6

С какого возраста лучше отдать ребенка в сад?
0

Автор вопроса: Ирина Белоусова
7 месяцев 17 дней

11

Ребенок должен быть готов к детскому саду и психологически и практически. Развитая речь, отсутствие страха перед общением со сверстниками. Практические навыки обязательно: горшок, мыть руки, кушать ложкой жидкую пищу и не обливаться, обуваться и одевать трусики и штанишки самому, желательно спасибо-пожалуйста (чтобы понравиться воспитателям )). Если всё это есть, плюс желание самого ребёнка, значит пора. Девочки обычно раньше готовы, где-то в 2,0-2,7, мальчики позже от 3-3,5.

9

Считаю что чем позже повести малыша в садик тем лучше, а еще лучше если есть возможность то быть дома с родными людьми. Общение и на прогулке можно получить, деток много на площадках. Ребенок получит поддержку и воспитание от мамы, бабушки или дедушки намного больше чем от чужих людей, которые только и ждут как отработать и пойти домой. Никакой садик не заменит домашнюю обстановку с близкими и любимыми людьми!

3

В идеале с двух. Ну а там как получится...

0

Мы пошли в два года в группу короткого дня. Говорить не умели, в памперсе, кушал правда сам. Насмотрелась я на деток кто был постарше, у кого соображалка уже включилась. Вот где стресс для ребенка, когда от него мама уходит, всю его маленькую жизнь была рядом и вдруг уходит. А мой и не плакал, это для меня стресс был, это я не могла отпустить. А со временем, детки начинают смотреть что и как делает, повторяют, некоторые сами отказываются от памперсов и ходят на горшок как "Ваня", "Маня". Воспитатели, которые давно работают и разные системы застали, говорят что для детей лучше, когда " в те времена" их маленькими в ясли приводили. Ну и конечно много от людей которые с детьми работают зависит.

... Показать больше...