17

Как отучить кошку лазить по столам?
0

Автор вопроса: Anderson*
7 месяцев 17 дней

26

В тот самый момент, когда она запрыгнула на стол или собирается это сделать, попробуйте немного брызнуть на неё водой. По крайней мере на моих это действует. Если конечно ваша киса обожает игры с водой, то это не ваш вариант.  

9

Сначала надо понять, чего боится ваша кошка. Чего-нибудь она, наверняка, боится. Например, веника или тапка, или громкого окрика. Вот и надо применять это средство, как только она окажется на столе. А ещё нужно, чтобы на столе ничего не было.

3

Смотря какая кошка или кот, зависит, наверное, от характера. У нас на даче был кот, таскал мышей, такой умница. Но отучить от стола было нереально, хотя кормили его на убой - куриные лапы и головы, чередовались с мелкими карасями, да и со стола много чего давали.Если я готовила на кухне, любил сидеть рядом и делать вид, что спит. Стоит мне выйти в огород за зеленью, он уже на столе. Если на столе в пакете печенье или хлеб, обязательно погрызет, хотя если давали хлеб, он его никогда не ел. У меня сложилось впечатление, что он считал, что мы едим все настолько вкусное, что нужно грызть - хочешь или не хочешь.Мы с мужем применяли в целях воспитания и веник, и тапочки, часто то, что под руку попадалось, но все было безрезультатно. Выход был один - все убирать со стола, иди кота выставлять за дверь.Вот такой был у него характер. Не знаю, может кошки более воспитаны, чем коты?

... Показать больше...