10

Как научить ребенка выговаривать все буквы?
0

Автор вопроса: Maaargoo
7 месяцев 18 дней

32

Наука Логопедия. Существует масса упражнений для языка, артикуляционная гимнастика. порой человек не выговаривает буквы только из-за того что у него не развиты мышцы. Да. да мышцы ротовой полости, зажата челюсть, ленивый язычок. Артикуляционная гимнастика для малышей Свои губы, как лягушка, растяну я прямо к ушкам. Растянутьгубы.А теперь слонёнок – я, хоботок есть у меня – Вытянуть губывперёдА теперь я – дудочка, дудочка-погудочка. Губами “о”. “Белочка”. Покусывание нижней губы.“Мышка”. Покусывание верхней губы.“Хомячок”. Надуть щёчки и трясём ими.“Обиделись”. Вытянуть вперёд нижнюю губу.“Обрадовались”. Показать зубы.“Большая лошадка”. Цокать языком, широко открыв рот.“Мама шинкует капусту”. Верхними зубами покусывание язычка,высовывая и пряча его.“Колечко”. Дети заводят язык под верхние зубы.“Игла”. Быстрый и частый показ острого язычка.“Лопаточка”. Язычок выкладывают на нижнюю губу, покусываяего кончик, дразнятся: “бя-бя-бя”.“Футбол”. Язычок “делаем уколы” вправо-влево. “Зубная щётка”. Язычком тщательно проводим по зубамвкруговую и обратно – “чистим”. Ну и ,конечно, скороговорки и чистоговорки на те буквы, которые хромают.

... Показать больше...