119

Правду хотят знать все,только мало кому она нравится.Желаемая она;-имеет привкус горечи.Согласны ли вы с этим высказыванием?
0

Согласен
27
Нет
2
Проголосовало: 29
Автор вопроса: Фома Ярославский
6 месяцев 4 дня

41
5

Да это точно, а ещё говорят, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Как ни крути, правда всплывет-только бывает слишком поздно((((

26

Согласен. Но правда не только горькая бывает. Например: когда и вправду знаешь, что тебя любят, когда сам и вправду любишь.

25

Я полностью согласна с этим высказыванием.Обычно, когда человеку говоришь правду, то он может не подать вида, что обиделся, но в глубине души мы нанесли своим высказыванием ему глубокую рану.Например, девушка старалась одеться в соответствии с модой, но подобрала все не по вкусу и наряд выглядит просто смешно.Итак, мы говорим ей правду, что тут все напутано и ты выглядишь смешно.Этим мы наносим той девушке травму, которую долго никто не сможет восстановить, когда она будет подбирать свой гардероб.Мне вот, например, правда иногда является толчком к действию.Если дочка говорит, что мама ты что-то стала прибывать, одежда стала тебя обтягивать, то это послужит мне хорошим стимулом к тому, что нужно что-то предпринимать по отношению к себе.Но правду мы можем позитивно воспринимать только от близких людей.Если мне кто-то скажет, что я слишком растолстела, то это воспримется, как оскорбление в мой адрес.Может на это я и никак не отреагирую словесно, но в душе останется неприятный осадок от таких слов.В лучшем случае нужно промолчать, ну или преподнести эту правду в какой-нибудь другой форме, не очень далекой от темы, но имеющей суть проблемы, которую вы хотите озвучить.

... Показать больше...
25

Я бы не назвала правду горькой. Знание истинного положения дел позволяет отбросить иллюзии и сомнения, чтобы выбрать верный курс и уверенно двигаться вперед, принимая правильные решения. Раскрыть чей-то обман - значит обезоружить того, кто обманывал и не позволить более пользоваться вашим неведением. В каком-то смысле это момент торжества, торжества истины. 

14

Согласен!
Обычно правда людям не нравится,но действительно,все хотят знать правду.
Так уж устроен человек!

9

Watching you, Не могу согласится,не в сем и не всегда нужно знать правду.Многие, да почти все, живут в придуманном ими или кем-то другим мире,им хорошо в этой иллюзии,комфортно.И если разрушить эту иллюзию,может случится не поправимое,рушатся семьи,совершаются преступления,начинаются войны.Так скажите для чего нужная такая правда,чтобы потешить своё самолюбие?Вот,я такой правдолюб?Прежде чем лесть со своей правдой,не мешает двадцать раз подумать. Нужна ли она и не возненавидят ли вас за неё,а ведь вы хотели как лучше.Всему своё время и место. Человек предполагает,а Господь располагает

... Показать больше...
9

ну что тут сказать.....жизнь показывает, что правду любят о других, а о себе , мягко говоря, не очень.....более того, тех, кто "режет правду-матку"  часто считают грубыми, циничными и еще Бог знает какими.....

8

Не полностью соглашусь с этим высказыванием, т.к всё зависит от правды, если она печальная, то действительно имеет привкус горечи, а если нет, то нет. 

7

Правда. Очень субъективное на самом деле понятие. Мы все хотим знать правду, НО эта правда должна быть для нас удобна иначе это уже не правда, а беда какая то. Прося сказать нам правду, мы заранее для себя уже придумали как правило красивую, благородную, удобную для нас историю и хотим что бы ее подтвердили. когда выходит, что правда нас не устраивает, мы охотно переквалифицируем ее в не правду или в не совсем правду, так уж устроен человек.

Больше ответов Больше ответов не найдено