18

Лицензия на скважину: кого будут штрафовать и где получить эту лицензию?
0

Автор вопроса: ЦВЕТОЧЕК.
7 месяцев 9 дней
         
         
17

Использование подземных вод для целей хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения на территории Российской Федерации регламентируется законом «О недрах». Именно в законе «О недрах» сказано, что добывать подземные воды из скважины можно только на основании лицензии на пользование недрами. Первые два абзаца закона «О недрах» гласят: Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей. Статья 1.2. закона «О недрах» гласит: Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В статье 11 закона «О недрах» указана необходимость получения лицензии на право пользования недрами: Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти

... Показать больше...

Похожие вопросы