37

Как отучить кота царапать мебель?
0

Автор вопроса: alenalen
7 месяцев 2 дня

Спрятать статью

Хозяевам кошек следует знать, что их любимицы царапают мебель и обои вовсе не потому, что хотят напакостить или испортить вам настроение. Точить когти для кошки - самое естественное занятие. Таким образом она удаляет отмершие оболочки когтей. К тому же, между пальцами лап кошки располагаются железы, выделяющие пахучее вещество и, затачивая когти, кошка метит свою территорию. Отучить кошку драть обои и мебель  - затея не простая и требующая от хозяев животного понимания, терпения и настойчивости.

Помните о том, что заставить кошек не точить когти вообще, просто невозможно. Делают они это совсем не из-за вредности или обиды к вам, а в силу своей естественной потребности.

Некоторые владельцы кошек считают, что самый эффективный способ отучить своего питомца царапать мебель – это просто обрезать ему когти. Это не совсем правильно, ведь процедура обрезания когтей достаточно неприятна и даже болезненна для животных. В этих коготках сходятся нервные окончания животного, и причем эти коготки растут и отмирают. Кошка сама знает, когда надо их сбросить. Вы попробуйте напугать или разозлить кошку. Она сразу побежит успокаивать свои нервы к когтедралке.
Отучить кошку царапать мебель можно и другими, более гуманными, способами.

Как отучить кошку царапать мебель

Вам понадобится

- когтеточка;
- кошачья мята;
- спрей с запахом цитрусовых;
- мешочек со специями;
- жестяная или стеклянная банка;
- несколько монет;
- пулевизатор с водой

1. Что бы отучить кошку царапать мебель, необходимо ей обеспечить место для точки когтей, а лучше сразу несколько мест. Понаблюдайте, где ваш любимец любит этим заниматься, какие поверхности ему нравятся. Установите в этих местах когтеточки - столбики, половички или кубики , напоминающие мебель. Желательно подальше от мебели, что бы увлекшись, питомец не переключился на нее.
2. Любыми способами привлечь кошку к когтеточке ( сами поточите когти о столбик, постоянно пропитывайте ее кошачьей мятой) Не заставляйте царапать насильно. А предметы мебели наоборот обрабатывайте запахами , которые кошки не любят (цитрусовые, например).Разложите мешочки с сильно пахнущими специями.
3. Кошки не переносят громкие звуки, для этого в банку закиньте монеты и каждый раз как кошка пытается испортить мебель встряхивайте банку. Так же можно обрызгивать ее водой из пулевезатора  - это для них не очень приятная процедура.
4 Запаситесь терпением!

. И если Вы увидите или услышите, что кошка делает попытки чесать когти на когтеточке, ни в коем случае не хвалите ее вслух и не поощряйте. Отвернитесь, пройдите мимо, или, занимаясь своим делом, сделайте вид, что Вы не замечаете ее за этим занятием – как будто, так и должно быть.

37

Моя подруга рассказала, ка отучила кошку царапать кресло-качалку. Она привязывала к ней шумящие предметы, и когда кошка пыталась поточить когти, кресло качалось, предметы издавали звуки, кошка убегала. Теперь она его обходит стороной. 

21
Северина:

Я отучила свою кошку драть диван. Купила когтеточку в виде длинной доски, обмотанной крепкой льняной верёвкой, прикрепила к полу, и когда кошка решила подрать диван, я взяла её за лапы, поднесла к когтеточке и проделала кошкиными лапами движения по доске, как будто она когти точит. Раза 3 показала, и кошка переключилась на доску.

Не помогает. Все углы ободрала.
16

Большенство котов не переносят запахи цитрусовых, ( в частности, лимона). Попробовать натереть те места, где кошка точит когти цедрой лимона.
А вы знали что есть специальные силиконовые накладные ногти для котов? Держаться они примерно месяц и не дают им испортить мебель.

12

Я отучила свою кошку драть диван. Купила когтеточку в виде длинной доски, обмотанной крепкой льняной верёвкой, прикрепила к полу, и когда кошка решила подрать диван, я взяла её за лапы, поднесла к когтеточке и проделала кошкиными лапами движения по доске, как будто она когти точит. Раза 3 показала, и кошка переключилась на доску.

11

Вот то-то и оно, котик кастрированнный. И когтеточка имеется, так он кроме нее облюбовал еще себе местечко. Люди... может его какими-то запахами отбить?

11

Tatyana-Tsvetochek,  А подробней, что за газета? Раньше  средств то никаких не было, люди чем-то же пользовались. Да и купили это средство. Не помогает.

6

Ни  какие  когтеточки  не  помогают. Мой  кот  на  нее  даже  внимания  не  обращает.  Единственный  способ  это   мягкую  мебель  взбрызгивать    по  чаще   одеколоном  или  дезодорантом.  Мой  кот  не  терпит  эти  запахи  и  близко  не  подходить  к  диванам  и  креслам.

5

Отучить наверное тяжело, это природа, он хочет чтото царапать и все. Тут наверное нужно быть изобретательным. То место где он царапает заложить временно чем-нибудь, приклеить лепкую бумагу, чтобы ему было неприятно к ней прикосаться. И самое банальное, это периодичекси остригать ему когти или кастрировать (стерилизировать).

5

есть специальные средства, продаются в зоомагазинах. Ну или старый проверенный способ - газета :-)

4

Купить жесткую точилку для ногтей, она будет приоритетнее для кота. 

Больше ответов Больше ответов не найдено