Спрятать статью

Хозяевам кошек следует знать, что их любимицы царапают мебель и обои вовсе не потому, что хотят напакостить или испортить вам настроение. Точить когти для кошки - самое естественное занятие. Таким образом она удаляет отмершие оболочки когтей. К тому же, между пальцами лап кошки располагаются железы, выделяющие пахучее вещество и, затачивая когти, кошка метит свою территорию. Отучить кошку драть обои и мебель  - затея не простая и требующая от хозяев животного понимания, терпения и настойчивости.

Помните о том, что заставить кошек не точить когти вообще, просто невозможно. Делают они это совсем не из-за вредности или обиды к вам, а в силу своей естественной потребности.

Некоторые владельцы кошек считают, что самый эффективный способ отучить своего питомца царапать мебель – это просто обрезать ему когти. Это не совсем правильно, ведь процедура обрезания когтей достаточно неприятна и даже болезненна для животных. В этих коготках сходятся нервные окончания животного, и причем эти коготки растут и отмирают. Кошка сама знает, когда надо их сбросить. Вы попробуйте напугать или разозлить кошку. Она сразу побежит успокаивать свои нервы к когтедралке.
Отучить кошку царапать мебель можно и другими, более гуманными, способами.

Как отучить кошку царапать мебель

Вам понадобится

- когтеточка;
- кошачья мята;
- спрей с запахом цитрусовых;
- мешочек со специями;
- жестяная или стеклянная банка;
- несколько монет;
- пулевизатор с водой

1. Что бы отучить кошку царапать мебель, необходимо ей обеспечить место для точки когтей, а лучше сразу несколько мест. Понаблюдайте, где ваш любимец любит этим заниматься, какие поверхности ему нравятся. Установите в этих местах когтеточки - столбики, половички или кубики , напоминающие мебель. Желательно подальше от мебели, что бы увлекшись, питомец не переключился на нее.
2. Любыми способами привлечь кошку к когтеточке ( сами поточите когти о столбик, постоянно пропитывайте ее кошачьей мятой) Не заставляйте царапать насильно. А предметы мебели наоборот обрабатывайте запахами , которые кошки не любят (цитрусовые, например).Разложите мешочки с сильно пахнущими специями.
3. Кошки не переносят громкие звуки, для этого в банку закиньте монеты и каждый раз как кошка пытается испортить мебель встряхивайте банку. Так же можно обрызгивать ее водой из пулевезатора  - это для них не очень приятная процедура.
4 Запаситесь терпением!

. И если Вы увидите или услышите, что кошка делает попытки чесать когти на когтеточке, ни в коем случае не хвалите ее вслух и не поощряйте. Отвернитесь, пройдите мимо, или, занимаясь своим делом, сделайте вид, что Вы не замечаете ее за этим занятием – как будто, так и должно быть.

23
Северина: Я отучила свою кошку драть диван. Купила когтеточку в виде длинной доски, обмотанной крепкой льняной верёвкой, прикрепила к полу, и когда кошка решила подрать диван, я взяла её за ... Показать больше...
12
Я отучила свою кошку драть диван. Купила когтеточку в виде длинной доски, обмотанной крепкой льняной верёвкой, прикрепила к полу, и когда кошка решила подрать диван, я взяла её за лапы, ... Показать больше...
6
Ни какие когтеточки не помогают. Мой кот на нее даже внимания не обращает. Единственный способ это мягкую мебель взбрызгивать по чаще одеколоном или дезодорантом. Мой кот не терпит эти запахи ... Показать больше...
5
Отучить наверное тяжело, это природа, он хочет чтото царапать и все. Тут наверное нужно быть изобретательным. То место где он царапает заложить временно чем-нибудь, приклеить лепкую бумагу, чтобы ему было ... Показать больше...
5
есть специальные средства, продаются в зоомагазинах. Ну или старый проверенный способ - газета :-) ... Показать больше...
4
Купить жесткую точилку для ногтей, она будет приоритетнее для кота. ... Показать больше...
2
значит надо коту дать какую нибудь доску один в один напоминающую ему мебель и как только начнет царапать подсунуть ему эту доску , а вообще на мой взгляд его сразу ... Показать больше...