24

Пословицы и поговорки о старости?
0

Автор вопроса: Anderson*
7 месяцев 1 день

18

Если бы молодость знала,если бы старость могла.Иной седой стоит кудрявчика.К старости зубы тупее,а язык острее.Молодость ушла-не простилась,старость пришла-не поздоровалась.Старый старится,молодой растёт.Старый что малый.Хорошая старость лучше,чем плохая молодость.Дедушка много знал,да помер.Корми деда на печи: и сам будешь там.Молод-с игрушками,стар-с подушками.Молодого-в битву,старого-в совет.Молодость не без глупости,старость не без дурости.Молодость-пташкой,а старость-черепашкой.Не вовремя старость,не к делу хворь.Не годами старость красна-делами.Посади деда на печь,тебя внуки посадят.Почитай старших-сам будешь стар.Седина в бороду-бес в ребро.Стар годами,да молод умом.Старого не учат,мёртвого не лечат.Стар дуб,да корень свеж.Старая лиса рыльцем роет,а хвостом следы заметает.Старый конь борозды не испортит,да и не вспашет.Старый пёс на ветер не лает.Старый волк знает толк.Старые башмаки никогда не жмут.Хорошо кресло старому,а колыбель-малому."После детства я не знаю ничего заслуживающего большего интереса в жизни,чем старость:в слабости обоих этих возрастов,в надеждах,которые даёт один из них,в воспоминаниях,которые оставляет другой,есть нечто глубоко трогательное,наполняющее душу чувством доброжелательности." (Фр.Гизо)

... Показать больше...
25
- Вот когда я вырасту, я буду зарабатывать огромные деньги и стану уважаемым человеком.
- Сема, ты придурок?! Тебе 63 года!!!
11
Старость не радость
Не вовремя старость, не к делу хворь
У молодых время тянется, у стариков-бежит
У пожилых-опыт, у молодых задор
Молод-на битву, стар-на думу
Старый конь борозды не портит

10

Не красна старость годами, а делами.И стар, да весел, и молод, да угрюм.Не смейся над старым — сам будешь стар.Придет старость — придет и слабость.Старость не радость, не красные дни.Стар козел, да крепки рога.Уплыли годы, как вешние воды.Старый старится, а молодой растет.Молодость — не грех, а старость — не смех.Молодость плечами покрепче, старость — головою.Молодой — на службу, старый — на совет.Стар будешь, а молод — никогда.Молодой растет, старый горбится.И стар, да петух, и молод, да протух.И молод, да хил, и стар, да дюж.Старый хочет спать, а молодой играть.Ни смолоду молодец, ни под старость старик.Чего в детстве просим, то под старость бросим.Сам стар, да душа молода.Молод — перебесится, а стар — не переменится.Старого учить, что мертвого лечить.Корми деда на печи: сам будешь там.Стар да упрям: ни людям, ни нам.И стар, да удал: за двоих стал.Старому лгать, что богатому красть.Только бы помолодеть, а уж знал бы, как состариться.Не кивай пальцем, сам будешь старцем.На седину бес падок.Старость с добром не приходит.На старого и немощи валятся.Погода к осени дождливей, а люди к старости болтливей.Старого пса к цепи не приучишь.В старой кости согрева нет.До лысины дожил, а ума не нажил.Волосом сед, а совести нет.Старый кобель еще злей.И старые не помирают, и молодые не живут.Старый

... Показать больше...
8
Хочу, чтобы в старости была подруга, которой я позвонила и закричала:
- Слышь, раритет, куда и когда пойдем пенсию тратить?!!
А она ответила:
- Я за любой кипишь, кроме кладбища и валидола!!!

4

Дополню чуток теми, которые часто употребляю сама: "Ах, если бы молодость знала; ах, если бы старость могла!" и "Старость не радость, и молодость не вечна", "Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт", Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду".