76

Вам всегда отдают долг?
0

нет
8
да
5
обычно беру сам(а)
2
Проголосовало: 15
Автор вопроса: derman
6 месяцев

41

Нет, не всегда. Иногда приходится прилагать усилия. Один раз 4 месяца вытряхивали деньги. Сейчас опять 2 человека должны. Делаю вывод: не надо давать в долг, чтобы нервы себе не трепать.

27

На данный момент мне один сосед должен 50 рублей(завтра отдам),другой 100 рублей (просто дай,отдает всегда),третий 50 рублей -это сосед, мальчишка 17 лет,у которого умерла мама(от пьянки и отец сейчас нигде не работает),он ещё перед Новым годом занял 200 руб(я не напоминаю).Как видите,что долгт стараются не отдавать...Что очень плохо..

22

СтальнойХомяк,  А если просят дальние родственники , но заранее известно, что ничего не отдадут - дадите в долг?
20

З. Михайлов,  А у нас по лестнице (все почти друг друга знают) часто ходят занимать и такого чтобы кто-то не отдал такого нет. Конечно ,я не говорю про конченных алкашей.
16

Не даю и не беру, вот такое простое правило по жизни, которое помогло сохранить друзей по жизни. 

15

Нет. Из всех знакомых, хороших и не очень, отдает только один человек, и всегда в срок или даже раньше. Уже года 4 я только ей и даю в долг, а остальным отвечаю: "Вы мне тот долг верните, тогда я еще подумаю, давать вам или нет".

13

derman, Зависит от суммы. Если, на данный момент, сумма небольшая, некритичная для меня, то могу дать и попрощаться. А, если сумма приличная, то придётся объяснять, что нет возможности дать в долг. Я, видимо, буду всю жизнь наступать на одни и те же грабли. Вот опять 3 с лишним месяца выбивали деньги. Занял человек на 2 недели, ещё летом (5000 руб.). Отдал только два дня назад. Мой муж с ним поссорился, теперь не разговаривает. Этот человек уже нас 2 раза обманывал, но муж добрый и меня всегда уговаривает помогать людям, а потом весь на истерику исходит.

... Показать больше...
9

Ни разу не было такого, чтобы взяли и не вернули. Людям мало знакомым никогда не даю, а хорошие знакомые возвращают. А вообще у меня редко просят в долг, наверное знают, что у меня с деньгами как-то не очень хорошо.

8

Если жалко денег,то не нужно занимать,чтобы потом не злиться на должника в случае не возвращения денег. Когда даешь в долг,нужно мысленно расстаться с деньгами и не жалеть о них, тогда будет не важно, отдали или нет - и друзей сохранишь, и с родственниками ровные отношения останутся.

8

Добрый вечер. Мне за свои 43 года жизни отдавала долг деньгами (причем по два раза) соседка на моей съемной квартире женщина, которая пила с утра. Почему-то она считала должной мне по два раза возвращать деньги. Во всех остальных случаях денежные долги мне никто никогда не отдавал: рассказывали про проблемы, шли на драку, ругань, обвиняли меня чуть ли не в распятии Христа, но денег никогда не отдавали. Самый лучший способ - НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ДЕНЕГ ВЗАЙМЫ!!!!! Вы приобретете врагов, потратите свои нервы и толку минимум, даже через суд и выплаты с распиской.

Больше ответов Больше ответов не найдено