28

Как обогатиться культурно и духовно не имея достаточно денег?
0

Автор вопроса: alenalen
7 месяцев 2 дня

28

Деньги никогда не влияли на уровень развития человека и его культуру. Это только личное желание и стремление. Читайте книги классиков (библиотеки слава Богу пока доступны и бесплатны), слушайте музыку, смотрите экранизации бессмертных произведений (торренты тоже пока никто не отменял), походите по музеям и паркам, историческим местам, в воскресенье пойдите в храм (просто послушайте часть службы и пение хора). Начните рисовать, петь или учить иностранные языки, больше наблюдайте-размышляйте и меньше говорите. Поработайте над своей речью -очень полезно, проанализируйте себя полностью, задайте себе глобальные вопросы "В чем смысл вашей жизни?" и т.д. И вот глядишь уже обогатились и выросли

... Показать больше...
8

Читать больше книг!Я люблю философию,исторические книги,если кто романтик-пусть читает стихи!

6

Существует пирамида потребностей ,её описал Маслоу.Суть её в том,что человек после того как удовлетворит все свои первичные физиологические потребности,начинает приобщаться к духовным ценностям.Бедные думают о хлебе ,а богатые о развитии.Но даже бедняк при желании сможет найти средства для своего духовного развития(мотивация личности).И в то же время большинство богатых мечтают лишь о приумножении богатства и редко о духовной жизни.Всё зависит от человека!!!

... Показать больше...
6

Мне кажется, что очень хорошо культурно и духовно развивает - это природа. Любые выходы в палатках в лес, на речку, благотворно влияет на людей. Вообще, считаю, что походы являются хорошим видом рекреации человека. Тут развиваются и духовные качества. Единение с природой, отстутствие цивилизации,  также просто качества человека: взаимопомощь, сила духа, умение работать в команде и так далее. Очень подходит для физического и духовного развития детей. 

3

Изучайте общественные науки, в частности историю. Смотрите кино классику, читайте художественную литературу. Посещайте храмы, общайтесь с достойными людьми. Помогайте нуждающимся. Главное не сидите на месте, развивайте!