21

Когда рассказать ребёнку правду про Деда Мороза?
0

Автор вопроса: ЦВЕТОЧЕК.
6 месяцев 22 дня

44
5

Какую правду вы хотите рассказать? Что его нет? Так по мне он есть. Конечно, это не от супер-волшебник, как я думала в детстве. Но вполне веселый и приличный дядечка, проживающий в Великом Устюге, приносящий радость не только ребятишкам, но и взрослым.
 Не надо обливать обливать ребенка ушатом холодной воды, он сам постепенно перейдет к сознанию того, что есть, а чего нет. И причем, безболезненно.     А все-таки, он существует!.... 

15
5

Вот ведь родители!? Смотря, что Вы хотите рассказать... Разве Деда Мороза нет? Мы с сыном писали ему письмо в Великий Устюг, потом получили ответ и его фотографию, правда, к 8 марта. Но ведь Дед Мороз так занят, ему ведь сколько деток пишут и всем надо ответить, почта Деда Мороза тоже не успевает. Или новость, что Снегурочка ему внучка? ))) Пусть у ребенка будет чудо и сказка в жизни, а потом он сам решит, нужно ли ему это. А вообще, пусть папа всегда будет Дедом Морозом для семьи, мама - Снегурочкой...К нам на елку ой-ой-ой Дед Мороз пришел живой.Ну и Дедушка Мороз!Что за щеки, что за носА на шапке-то звезда! На носу-то крапины, А глаза-то..... папины!!!!

... Показать больше...
10

мне тоже кажется рассказывать не надо, он сам со временем все поймет, а сейчас пусть верит в чудо.
единственное, что не всегда желания ребенка совпадают с возможностью родителей(((

5

До меня как-то само со временем дошло, что подарки под ёлку кладёт не Дед Мороз, а родители

4

Дед мороз сам все раскажет когда под ёлкой подарок хреновый будет а если серьезно не надо говорить детям про это пускай будут счастливыми

3

В любое время суток, но лучше тогда, когда ребёнок об этом спрашивает, обычно это бывает, когда Вы укладываете его спать или у Вас в семье заведен час сказки. Но этот мой ответ предполагает вопрос о времени суток. Возможно, Вы спрашиваете о возрасте ребёнка или времени года7 В таком случае и ответы будут разные. В каком возрасте ? Ведь Вы спрашиваете о правде? Это зависит от уровня развития Вашего ребёнка и уровня его фантазии. Большинство современных детей уже в два- два с половиной годика знают, что Дед мороз - это переодетый папа или сосед, или нанятый дядя со снегурочкой. Но это всё равно ему интересно. А некоторые дети даже в десять - четырнадцать лет хотя и знают давно правду про Деда Мороза, но с радостью подыгрывают в эту весёлую фантазию. Ну а есть и такие, которые не видят в этом ничего интересного, никакой интриги и радости, а воспринимают всё как обычное привычное явление, даже не мпектакль, а просто акт получения новогодних подарков. Так что можете ребёнку рассказывать правду, можете не рассказывать, это не имеет никакого значения в потоке сегодняшней информации.

... Показать больше...