14

Люди,которыми гордится современная Россия?
0

Автор вопроса: Сергей@76
6 месяцев 24 дня

20

Я горжусь сыном  своей подруги - Вовчиком Морозовым, нашим пловцом, состоит в Олимпийской сборной. Ну вот прям гордость распирает, что я ему в детстве подгузники меняла. Может я не по теме?

5

Безусловно, наибольшим поводом для гордости России являются её граждане. Много великих сынов своей Отчизны стали значительными государственными деятелями. Это первый русский царь Иван Грозный, Петр I, при котором образовалась Великая Россия, Екатерина II, реформатор Александр II. Не меньшее число выдающихся россиян достигло успехов на полководческой ниве. Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков – это лишь малый перечень из числа великих российских полководцев. Знаменитые ученые, даровавшие миру огромное число ценных изобретений, законов и теорем, тоже среди россиян имеются в достаточном количестве. Это Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, братья Черепановы, Александр Лодыгин, Константин Циолковский, Сергей Королев, Андрей Сахаров и многие другие. Россияне достаточно широко представлены среди первооткрывателей. Причем исследовали они не только земли и моря, но и космос. Это Ермак Тимофеевич, Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Михаил Лазарев, Фаддей Беллинсгаузен, Иван Крузенштерн, Николай Миклухо-Маклай, Юрий Гагарин. Но многие великие российские путешественники и первооткрыватели просто не уместились в данном списке. Знаменитые российские деятели культуры и искусства известны всему миру. Это Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Гоголь, Казимир Малевич, Федор Шаляпин и многие другие. Их великие творения - это то, чем гордятся граждане России. Выше были перечислены самые известные россияне. Но любой достойный гражданин нашей Родины – повод для

... Показать больше...