17

Нужно ли предать земле тело Ленина, или пусть покоится в мавзолее?
0

Автор вопроса: beladonna-tata
6 месяцев 22 дня

22

Давно уже надо предать это тело земле, неужели ничего святого нет? Сколько еще должно раскрыться грехов Ленина, чтобы перестали его считать божеством?

4

Этот самый вопрос периодически всплывает в моей голове, наверное потому что посещение Мавзолея с телом Ленина очень впечатляющее.Первый раз я побывала там когда была пионеркой, вроде нормально прошло, даже торжественно. Наверное сработало величие идеи. Потом когда была студенткой, пошли с подружкой. При входе нужно спуститься по ступенькам и там стояли солдаты из почетного караула. Мы были молодые и довольно шустрые и наверное стали спускаться чуть быстрее положенного. Молодой солдатик нам шепотом стал произносить "Тише, тише". Эти слова до сих пор стоят у меня в ушах, хотя и произнесены были шепотом. Тело Ленина тогда показалось мелким. Как-то прохладно стало внутри после слов произнесенных солдатом и увиденного тела Ленина. В общем впечатлило двояко. Затем я была в Мавзолее со своим сыном. После этого посещения я сказала себе и ему когда он подрос, чтобы он никогда не водил своих детей в Мавзолей Ленина. Впечатление ужасное. Бррр... Но опять же это только мое личное впечатление и мнение, что Мавзолей не нужно посещать, особенно с детьми. Я не считаю, что посещая Мавзолей ребенок заинтересуется историей своей страны. Лучше его провести к вечному огню.Рассказать ребенку и убедить себя, что выставляя тело Ленина на всеобщее обозрение мы увековечили память о коммунистическом строе? Не знаю, для меня это

... Показать больше...