10

"Железный предприниматель" кто играл?
0

Автор вопроса: bopsetc
6 месяцев 21 день

Спрятать статью

Деловая игра «Железный предприниматель» пройдёт на деловой части Маргаритинской ярмарки в Архангельске 23 и 24 сентября.

Впервые в «Железного предпринимателя» сыграли в Массачусетском технологическом университете, а в России по нему с 2010 года проводят чемпионат. Игру в столице Севера организуют Корпорация развития Архангельской области совместно с бизнес-инкубатором Высшей школы экономике в Москве.

1. Зачем участвовать?

У тебя может быть несколько целей:

попробовать себя в роли предпринимателя без всяких рисков,
познакомиться с новыми людьми с активной жизненной позицией,
улучшить навыки работы в команде, научиться презентовать проект перед инвесторами и потренировать другие необходимые для предпринимателя умения,
получить полезные и ценные призы,
выиграть два этапа чемпионата и получить путевку в финал, где соревнование пройдет с ребятами со всей России и стран СНГ!

2. Сколько стоит участие в чемпионате?

Участие в чемпионате бесплатно.

3. Кто может участвовать?

К участию в чемпионате приглашаются все желающие вне зависимости от возраста и рода деятельности. В основном, в играх принимают участие активные молодые люди, заинтересованные в развитии предпринимательских и деловых навыков: студенты, школьники, выпускники, молодые предприниматели и другие.

4. Могу ли я участвовать в играх, проводимых не в моем университете?

Конечно, вы можете участвовать в любых играх, независимо от вашей принадлежности к числу студентов/выпускников того или иного вуза.  

5. Могу ли я участвовать в нескольких играх отборочного этапа?

Да. Только на каждую игру нужно регистрироваться отдельно.

6. Как зарегистрироваться на игру?

Каждый, кто хочет стать участником, должен зарегистрироваться онлайн. Для этого:

заходите на сайт чемпионата,
вкладка "Участникам",
подпункт выпадающего меню "Расписание игр",
кликаете на игру, в которой хотите участвовать,
заполняете онлайн-форму регистрации.

7. Как подготовиться к игре?

Прочитайте внимательно правила и посмотрите шаблон построения бизнес-модели, который нужно использовать на игре в разделе "Участникам", вкладка "Правила".

8. Нужно ли мне собирать свою команду и регистрироваться командой?

Не нужно. Регистрироваться следует индивидуально. Команды формируют организаторы из зарегистрировавшихся людей. Основной принцип формирования команд - участники одной команды должны обладать разными компетенциями: в технической, экономической, иной сфере.

9. Можно ли участвовать своей готовой командой?

В принципе, можно, но не желательно.  Поскольку участие в чемпионате – это шанс найти новых единомышленников. Как правило выигрывают именно вновь собравшиеся команды.

10. Что брать с собой на игру?

Самое главное, что вам необходимо принести на игру, - это один ноутбук на команду (он нужен для подготовки презентации в Power Point).  

11. Как я узнаю, кто в моей команде?

За несколько дней до игры с вами по телефону или электронной почте свяжутся организаторы и сообщат имена и координаты ваших товарищей по команде. После этого вы сможете созвониться/списаться, познакомиться и решить, кто принесет ноутбук на игру.

12. Сколько человек в одной команде?

4-5 человек.

13. Сколько длится игра?

Время проведения игры составляет от 3 до 5 часов в зависимости от количества участников.

14. Как будет проходить игра?

Деловая игра проходит следующим образом. Сначала собравшимся командам в течение 10-15 минут представляют инновационную технологию.

На ее основе каждой команде предлагается разработать несколько бизнес-идей и выбрать наиболее перспективную. Для выбранной идеи участники разрабатывают бизнес-модель, оценивают объем предполагаемого рынка, определяют целевую аудиторию и методы продвижения нового продукта, и готовят презентацию в Power Point для жюри. На выполнение этих задач дается 1 час.

После небольшого перерыва участники презентуют свои бизнес-идеи жюри. Длительность каждой презентации не более 3 минут. Затем выступающая команда должна ответить на пару вопросов жюри. Когда все команды выступили, жюри, после небольшого совещания, сообщает свое решение и награждает победителей.

15. Сколько команд проходит в финал?

С каждого отборочного этапа в финал проходит одна победившая команда. Эта команда приглашается в Москву на финальную двухдневную игру. С московскими этапами дело обстоит иначе: в Москве пройдут несколько игр на базе разных ВУЗов, поэтому будет проведена еще одна отборочная игра, определяющая команду, которая будет представлять Москву на финальной игре.