6

Ребенок отказывается ходить на горшок, что делать?
0

Автор вопроса: Евгения Конюхова
6 месяцев 17 дней

31

Евгения Конюхова, посмотрите видео доктора Комаровского по этой теме. Он там ясно даёт понять, что ни один здоровый ребёнок не будет ходить под себя к осознанному возрасту! Бабушки привыкли, что когда растили своих детей, в год они были приучены к горшку, да и во многом более самостоятельны были. Но не забывайте, что сейчас редко кто обходится без памперсов, и дети чувствуют себя расслабленными в памперсах и не в такой степени ощущают, что значит "наделать в штаны". А насильно приучать - ничего хорошего не выйдет. Настанет момент, когда ребенок сам осознает, что на горшок ходить лучше! Моя дочка дико кричала при виде горшка до 1.5 лет, а однажды сама стала ходить на горшок. Случались, конечно, рецидивы, но суть горшка она уяснила, когда время пришло.

... Показать больше...
7

Евгения Конюхова, знаю я бабуль таких))) у меня свекровь настаивала, что нужно срочно ребёнка к хорошим врачам везти, раз внучка в 5 месяцев не садится сама))) а мы типа родители безответственные, что надо было в 3 месяца присаживать начинать, всё, время упущено, у неё уже в полгода стояли дети и тд))) а потом: в год не ест вилкой котлету? как внучка в сад пойдет, не умея есть котлету вилкой?)))
2

Евгения Конюхова, если ваш ребёнок не ходит на горшок в 10 месяцев, то это нормально. Вот если ближе к 4 годам вы так не приучитесь, то тогда надо волноваться, у каждого ребёнка возраст для хождения на горшок индивидуальный.
2

KLank, Какой возраст, по вашему, самый лучший, чтобы начинать приучать? нам 10 месяцев и мы уже совсем не хотим сидеть на горшке... У меня ребенок вообще все дела теперь делает только СТОЯ и в штаны... не знаю даже как бороться, ну ничем ее на горшок не заманишь.. Вот понаслушаешься всех бабушек и дедушек- сделай так, сделай этак.. а потом вон какие последствия..
1

PalomaOleada, да я тоже такого мнения придерживаюсь, в принципе! бабули одолели: ой, а она уже должна ходить на горшок, сделай то, сделай это... Сил с ними нет бороться))
1

Главное не заставлять ребёнка ходить на горшок. По возможности в магазине выбирайте горшок вместе со своим чадом, предлагайте разные на вид горшки поднося его к ребёнку, если ребёнок сразу отталкивается от товара, значит он ему не нравится и наверняка ваш малыш не будет сидеть на нём. После того как вы выбрали необходимый вам горшок, то можно приступить к самому процессу пользования горшком. Превратите эту процедуру в игру, попробуйте изначально посадить какую-нибудь игрушку, самое главное чтобы ребёнок не боялся горшка, а считал это игрой. Можно договориться с ребёнком, конечно если ребёнку больше 2 лет, что если он сходит на горшок, то вы дадите ему конфету. И кстати не ходите в подгузниках. Походы на горшок должны быть регулярными. И не в коем случае не ругайте ребёнка за мокрые лужи возле горшка. Удачи вам!!!

... Показать больше...