47

Что волнует Россиян?
0

Автор вопроса: Антон Руссейков
6 месяцев 16 дней

Спрятать статью

Наткнулся на интересную заметку в сети, не смог удержаться. Опрос на эту тему и его итоги, которые приведены ниже, проводился Левада-центром, который был недавно закрыт. И закрыли его, как мне кажется, после публикации результатов исследования о том, что рейтинг Единой России спешно падает, особенно перед выборами. Но, сейчас о темах, которые волнуют Россиян:

• рост цен. Причем на разные товары и услуги, от ЖКХ и до продуктов в магазине. О чем это говорит? О том, что, несмотря на рекламу и пропаганду «путинской стабильности», уровень жизни россиян таков, что требует постоянно обращать на это внимание.
  • бедность, обнищание большинства населения. Внезапно, несмотря на постоянные заявления о том, что бедность в стране резко сокращается, доля людей, которых беспокоила эта проблема, с 2004 года оставалась относительно стабильной и колебалась в рамках 50-55% с учетом погрешности. Это происходило на протяжении всего периода «стабильности». Это означает, что половина населения никакой стабильности не наблюдала.
  • рост безработицы. Тут даже комментировать нечего. Чем ближе к 2016 году, тем больше население страны беспокоится о том, что не может получить такую работу, при которой оно может забыть о бедности и не обращать внимания на цены. Россиян, озабоченных проблемой безработицы, более 40%.
  • кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства. Россияне озабочены состоянием промышленности страны больше, чем об этом думают «придворные эксперты», и только ленивый не сравнивал российский бюджет с нефтяным. Словом, пониманию того, что в державе российской какая-то гниль, сайты типа «Сделано у нас» не помеха. От слова совсем.
  • падение курса рубля/ обесценивание денег. Из-за нефтяного бюджета население, как и следовало ожидать, еще более пристально обращает внимание на нестабильность отечественной валюты. Что там говорят на эту тему «медвепуты»,  граждан волнует только в том смысле, чтобы еще больше не прогореть. Нет, ну, конечно, у немалого количества населения даже вопроса такого не стоит — что там с рублем? Но это либо те, чьи доходы не позволяют откладывать сбережения, либо те, у кого с этим слишком хорошо. А вот так называемый «средний класс» переживает если не крах, то стремительное пике в никуда.
  • резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов. На фоне заявлений по Украине и патриотической риторики этот параметр упал, но сама по себе озабоченность неравенством никуда не делась. Повышение на 2% отражает рост озабоченности тем, что на фоне кризиса у слишком большой части населения дела идут из рук вон плохо, зато у небольшой кучки — уж слишком хорошо.
  • коррупция, взяточничество. Ужесточаются сами процедуры распределения госсредств. Помощь близким олигархам из бюджета носит открытый и адресный характер, а скрывать дикие траты денег в стране научились. Другая сторона коррупции — обычный гражданин встречается с ней на самом низком уровне, причем в массе своей то, что раньше заносили из-под полы, как в медицине, сейчас просто узаконили. Правила игры стали менять, СМИ меньше стали обращать внимание на воровство чиновников, и всё. Тема начала скукоживаться.

Таким образом, граждане страны озабочены в первую очередь проблемами своего материального выживания, своей нищеты, своего неравенства. Они слишком задавлены этим, чтобы постоянно удерживать внимание на каких-то сторонних темах. И даже когда эти темы, как «криминал» или же «война на Украине», врываются в их собственную повестку дня, на заднем фоне всё равно неявно присутствует призрак нищеты, голода и безработицы.

• А что вы думаете по этому поводу :согласны ли вы с тем, что сказано выше ?
  • Что волнует именно вас :какие темы стоит еще выделить ?
  • Какие проблемы в России волнуют вас ?
  • Как эти проблемы влияют на вашу жизнь ?
  • Когда, по вашему мнению, все изменится  ?

26

Меня на данный момент очень волнует ситуация в нашей стране.Вроде бы все спокойно,войны нет,магазины заполнены товарами,все крутится,вертится,функционирует.Но все почувствовали какую-то напряженность в политике,экономике,в стране в целом.Наше могучее государство обещало помощь малому бизнесу,но сколько они разорили предприятий,которые организовали свой бизнес,взяв в лизинг технику и здания.Забрали у них все,даже то,за что была выплачена 1/2 часть суммы.Какие отношения у нас сейчас с другими странами?На словах все хорошо,но на деле мы замечаем туман и напряженность.Многие зарубежные страны настроены против России,что неблагоприятно сказывается на всей стране.Вот и беспокоюсь я за наше будущее.Что нас ждет дальше,удастся ли наладить нашу экономику,будут ли у нас дружеские отношения с другими странами.Все это очень нестабильно и меня тревожит.

... Показать больше...
33

Мне кажется, что основная это как заработать больше денег, чтобы жить не только от зарплаты до зарплаты, не думать о том, что из какой зарплаты выделить денег себе на обувь, ну или сезон прохожу, на что одеть детей к школе, к садику, сколько заплатить туда, сюда, чтоб дожить до следующей получки или пенсии. Это моё мнение(((

10

Россиян вознует все!и безработица,и низкий уровень жизни в стране,уровень алкоголизма и наркомании в стране,низкие заработные платы,социальная сфера,нато у границ России

9

я прочитал статью и мне стало ясно.что положение о том что   " большинство людей закрывают свою коробочку от дальнейшего пополнения сразу после окончания школы. понимают около 6000слов.пользуются 2500словами и их интеллект имеет достаточно второстепенное значение для вызывания коллективных реакций"совершенно устарело.Книжка называлась "Психология политической пропаганды"автор,кажется Войтасик-читал лет 30 назад

8

Да Все волнует Россиян! Это же Россия, всем всегда чего то не будет хватать и соответственно все это и волновать!

8

михэля, а вот меня волнует отсутствие ответственности госчиновников на выборных доолжностях, за свои предвыборные обещания.
7
Что волнует россиян?
5

ДЕНЬГИ. ТОЧНЕЕ, ИХ ОТСУТСТВИЕ...МАЛЕНЬКАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ВЕЩИ - ПРОДУКТЫ И ОДЕЖДУ, А ТАКЖЕ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ ЗА КОММУНАЛКУ.

5

Россиян волнует рост цен и рост безработицы!! Работодатели снижают уровень заработной платы, а цены на продукты и услуги повышаются с каждым днем!!

4

a.vishnevskaya7, бред... кто не ищет возможности работать тот находит оправдание в том, что все и у всех плохо. интересно, я один такой вокруг которого большинство людей работающие, и с зарплатой в целом достойной и выше среднего, или это надо специально "погрузиться" в отдельный круг людей, которым не везет и все плохо, т.е. либералов???у меня супруга не гражданка России, и то работает и получает зарплату в районе 20 к руб, что в целом не плохо и устраивает жителей не Москвы....

... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено