16

Влияет ли сосание пустышки на прикус ребенка?
0

Автор вопроса: 86Di
6 месяцев 14 дней
Темы:

39

Не влияет. По крайней мере так говорили на курсах для беременных. Прикус формируется, когда растут зубки. Прикус взрослого человека формируется, когда растут постоянные зубы! Поэтому пустышка не повлияет на постоянный прикус, если от неё вовремя отказаться. По личному опыту могу сказать, у подруги ребенок соску не брал вообще, прикус сформировался неправильный, когда зубы менялись, так что пустышка оказалась не при чём!

32

86Di, пробуйте понемногу. Сначала можно сделать вид, что вот не можете найти почему-то, посмотрите на реакция. До истерики доводить, конечно, не выход... Смотрите по малышке, насколько она готова. Пускай у Вас получится почувствовать нужный момент!))
26

86Di, не могу утверждать, основываясь только на своём мнении... я ставила себе цель отучить дочку от пустышки к 1,5 годам, но получилось только в 2 года и 2 месяца, и то случайно... уехали на праздники к родственникам, соска затерялась в сумке, решили, что потеряли, пока вещи носили. Придумали историю, что пустышка выпала из машины возле леса, её подобрала белочка и дала малышам бельчатам, а мы уже выросли большие и не нуждаемся в пустышке.Это тоже всё индивидуально. Смотря сколько времени ребёнок с пустышкой проводит. Моя только спала с ней. А бывает, что и в сад с пустышкой ведут детей - это перебор, мне кажется. Главное, если есть возможность отучить (а это обычно проще всего именно в поездках либо в нестандартных ситуациях), то, главное, не сломаться и стоять на своём. В нашем случае мы сами думали, что потеряли с концами, потому уверенно вели себя. Прежде дочка практически никогда не засыпала без пустышки, а в экстренной ситуации взяла себя в руки))

... Показать больше...
8

нет даже поможет в формировании челюстно лицевого аппарата если вовремя отучить.влияет только психолгическую зависимость

8

PalomaOleada, как вы думаете, до какого максимально возраста допустимо давать ребенку пустышку?
У меня самой сформировался неправильный именно в процессе смены зубов - молочные не успевали выпасть, а коренные уже лезли сверху.
6

PalomaOleada, спасибо! моей дочке 1,3 - тоже думаю отучать к 1,5. Спит с соской и если во сне плачет ставлю соску и успокаивается. Или днем, когда хнычет, удобно таким образом ее успокоить. Но надо отучать...