8

Как оказать психологическую помощь больному раком?
0

Автор вопроса: m_kati
6 месяцев 13 дней

13

Хочется сказать, не отчаивайтесь! Современные возможности лечения огромны, очень многим удается помочь. Не отгораживайтесь от людей и внешнего мира, поддержка и помощь больному раком просто необходима, и в этом нет проявления слабости.Узнавая о болезни, которая может оказаться неизлечимой, человек задумывается о жизни и ее конечности, и это рождает много мыслей, чувств. Происходит переоценка своей жизни, подведение итогов пройденных этапов. Это свойственно каждому человеку, но особенно это характерно для человека со звуковым вектором.Помощь больному раком. Понимать, что происходит в душеПсихологи давно описали стадии реакции на стресс.Стадия шока и отрицания (этого не может быть!).Стадия гнева и обиды (почему именно у меня?).Стадия вины и навязчивостей (если бы я …).Стадия страдания и уныния (все ужасно плохо).Стадия принятия и реорганизации (мы все когда-нибудь умрем, а сейчас надо жить).Найдите врача, которому вы будете доверять. Пройдите несколько обследований в разных медучреждениях.Во время прохождения химиотерапии сразу начинайте принимать гепопротекторы и ферменты.Не жалейте себя. Изо всех сил старайтесь вести себя, как здоровый человек, а не как онкобольной.Следите за собой так, как вы это делали, пока были здоровы. Делайте маникюр, посещайте парикмахерскую, покупайте себе новую одежду и обувь.Общайтесь с людьми. Найдите, чем вы можете быть нужны, чем можете оказать помощь другим людям. (Моя знакомая, например, всегда старается приготовить что-то вкусное

... Показать больше...
3

Можно лежать и ждать, а можно разогнаться так, чтоб последний круг стал лучшим. Выбор за Вами.

Похожие вопросы