55

Откуда взялась нецензурная лексика и можем ли мы без нее обходиться в повседневной жизни?
0

Автор вопроса: Фома Ярославский
5 месяцев 6 дней

46

Слова бывают разные...И чистые и грязные...Одно от тяжких бед излечит,Другое душу искалечит...Бывает слово как палач -Отнимет жизнь и ввергнет в плач...Теорий о происхождении слов, осуждаемых в приличномобществе, великое множество. Некоторые из них логичны, резонны и имеют право насуществование, а некоторые очень веселят. Одна из них, что матерные слова произошли от древних заклинаний, что вдревности слова, которые сегодня являются непристойными, служили проклятьями изаговорами. Матерная речь берет свои корни в обрядах языческого происхождения иносит ритуальный характер. Наши предки произносили их, призывая себе на помощьдемонов зла. Именно поэтому в древнерусских рукописях употребление матернойречи рассматривалась как черта поведения человека, одержимого бесами. Еще"каких-то" двести-триста лет назад проблемы массового употреблениянецензурной речи на Руси не существовало. Во времена царя Алексея МихайловичаРоманова услышать на улице мат было просто невозможно. И это объясняется нетолько скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимойгосударством. По Соборному положению за использование непотребных словналагалось жестокое наказание - вплоть до смертной казни. Давайте честно признаемся, что употребление мата традиционноочень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных группнашего общества.Тем не менее большей частью людей, говорящих на русском языке,мат не воспринимается как само собой разумеющееся в публичных местах.ультурныерусские люди не матерятся, поскольку в Исторической России обильный мат всегдабыл маркером низших социальных классов. Однако если

... Показать больше...
31

Обходиться не сложно на самом деле, благо в целиком и могучем русском языке предостаточно всевозможных слов на все случаи жизни. К примеру, моя сестра в присутствии детей свою крайнюю степень удивления либо возмущения вместо характерного "в ах..." выражает словом "обескуражена". Однако, как известно, только истинный интеллигент назовет кошку кошкой, споткнувшись об нее в темноте, а запрет на брань может парализовать работу сантехников и автомастерских))) Всему свое место, и забористому мату, и культурной речи.

... Показать больше...
20

alenalen3, Спасибо за интересный,познавательный,и развернутый ответ с удовольствием прочитал.Особенно понравились слова, которые можно использовать вместо матерных,попробую где нибудь(ввернуть)в разговоре,интересно меня кто нибудь поймет?!!!!
12

Практически все нецензурные слова дошли к нам из древнего славянского языка и имели вполне приличные значения. На пример, слово "б-дь" означало: 1. тот, кто заблудился, 2. тот, кто имеет ошибочное мнение. 

10

Фома Ярославский,  Во всяком случае, озадачатся...
9

Недаром существует русская пословица:"Доброе слово и кошке приятно".Насколько знаю из истории,нецензурная лексика появилась на Руси с нашествием монголо-татарского ига.Говорю лично про себя.Зачем вообще нужна нецензурная лексика?Интересно,как раньше ругались на Руси."Сгинь нечисть треклятая!"."Мордофиля"-чванливый дурак."Фуфлыга"-невзрачный мужичок."Маракуша"-противный человек."Ветрогонка"-вздорная баба."Волочайка"-распущенная дама."Баламошка"-дурачок.Ой,этот список можно продолжать бесконечно.Ну,согласитесь,друзья,смешные ругательства и не опускали достоинство человека ниже пояса,как это делается сейчас.Хотя вот говорят,что ругаются только русские,мусульмане не используют нецензурную лексику.Лично я ни разу не слышала.А еще я верю(мысль материальна),что нецензурная лексика негативно влияет на здоровье человека.Ха-Ха,вот слышу я от некоторых циников,мол,все это философия,суеверия.А вот и нет.Жизнь наша сейчас жестока,власть денег,засилье политиков,в общем,нет главных ценностей-доброта,помощь,поддержка,вот и нет таких вот добрых русских слов "голубушка","свет очей моих","ненаглядный мой".Я в ответ на грубость стараюсь отвечать:пусть у вас все будет хорошо,а у меня будет лучше.Не злитесь,друзья,будьте внимательны к друг к другу,вежливы и вам воздастся по делам вашим добрым и поступкам.

6

Это слова которым преднамеренно изменили значение, чаще всего сокральные или ключевые при обращении к богам.

Как пример который можно проверить по летописям и архивам я приведу слово БЛЯДЬ-блуждающий разумом или еретик.