5

Кого нельзя звать в крестные?
0

Автор вопроса: 21n09d
6 месяцев 11 дней

17

Крестные родители-Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного - помогать ребенку вырасти в православной вере.-Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитанием.-После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.-Беременная и незамужняя женщины МОГУТ быть крестными и мальчиков и девочек - не слушайте суеверные опасения!-Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. остальные родственники - бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными.Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми. Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом.Главное, в чем может и должен помочь крестный

... Показать больше...
4

Доброго всем дня! Крёстные, насколько мне известно, и я совершенно согласен с этим, должны отвечать как минимум нескольким "параметрам": это должны быть люди верующие (в первую очередь хотя бы для того, что бы молились за своего крёстного ребёнка) по сути это его "духовные родители"!!! Из этого само собой вытекает, что по мере подрастания ребёнка забота о его, в первую очередь духовном здравии, соответственно сами крёстные должны быть людьми духовно богатыми и в т.ч. личными примерами показывать (но ни в коем случае не навязывать) ребёнку образцы человечности доброты, миролюбия. Естественно от крёстных (в меру их состоятельности) возможна и не только духовная поддержка и наставничество, где только не стоит "переборщить" с излишней "забаловностью", на мой взгляд и некоторые "прямые" родители зачастую балуют своих детей "не по детски" и самое страшное не только в материальной стороне, а зачастую в моральной (т.е. развивают в ребёнке чувство вседозволенности, прошу не путать с чувством свободы, которое естественно тоже нужно развивать у ребёнка). Я на этом портале новичок и поэтому не знаю насколько развёрнуто здесь можно и нужно отвечать, поэтому скажу кратко: Крёстные должны быть ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ!!!Доброго всем здоровья и хорошего дня!!!

... Показать больше...