49

Фильм Нерв стоит ли смотреть?
0

Не смотрел, но смотреть буду
33
Смотрел, рекомендую всем
17
Смотреть не буду, чушь
5
Кино не смотрю совсем
1
Проголосовало: 56
Автор вопроса: Steonn
11 месяцев 5 дней

Спрятать статью

Фильм Нерв 2016 романтический триллер для подростков или  для старшего поколения тоже?

Название Нерв (2016) / Nerve
Жанр фильма детектив/ приключения / триллер / фантастика
Режиссеры: Генри Джуст, Ариэль Шульман
В ролях: Эмма Робертс, Дэйв Франко, Эмили Мид, Майлз Хайзер, Кимико Гленн

Сегодня в прокат вышел новый художенственный фильм Нерв. Порассуждаем о фильме и о том стоит ли смотреть этот фильм всем или фильм больше для подрастающего поколения. Хотя, как мне кажется, многим проблемам фильма поддвержено и старшее поколение.

И так о фильме

Ученица старших классов Ви (Эмилия Робертс) проходит в соответствии с конкурсом в элитный арт-университет, однако никак не может заплатить за учебу. От подружки она узнает о популярной нелегальной игре «Нерв», в которой участники разделяются в наблюдателей и игроков. Игроки исполняют разнообразные задания и приобретают денежные призы в зависимости от степени риска, а наблюдатели выплачивают за возможность предлагать квесты и наблюдать за игроками с помощью ПК и сотовых телефонов. В большинстве случаев Ви стыдится привлекать к себе внимание, однако подначки подружки и денежные затруднения вынуждают ее записаться в игроки «Нерва». Вскоре она объединяет усилия с наиболее умудренным Иеном (Дейв Франко), и они начинают получать все более опасные команды от неизвестных наблюдателей.

Новый художественный фильм Нерв 2016 романтический триллер для подростковНовый фильм Нерв 2016

Режиссеры-напарники Генри Джуст и Ариэль Шульман прославились в 2010 г., когда выпустили кинодокументальный фильм «Как я дружил в социальной сети», изучающий изощренные вымыслы людей, выдумывающих для себя параллельную жизнь в соц сетях. С тех пор Джуст и Шульман поставили третью и четвертую серии «Паранормального явления», однако никак не забыли о притягательности и опасности Сети интернет.

Их новая художественная лента, основанная на одноименной книге Джин Райан, посвящена тому, на что же готовы молодые люди дети ради «лайков» и на что готовы те их сверстники, кто ставит «лайки» популярным персонажам и обсуждает их подвиги и неудача. «Нерв» – отнюдь не первая кинолента на данную проблему, однако она одна из самых правдоподобных. В кинофильме есть явные технические ляпы, тем не менее многое из того, что в «Нерве» передано, имеет возможность быть реализовано уже сегодня (действие развивается в ближайшем будущем). И это немножечко страшит.

новый художественный фильм Нерв 2016Новый художественный фильм Нерв 2016 романтический триллер для подростков

«Нерв» не сразу демонстрирует зубы. Кинокартина завязывается словно романтическое приключение – наблюдатели приказывают Ви поцеловать одного из посетителей забегаловки, и предпочтение девчонки выпадает на симпатичного молодого человека, также играющего в «Нерв». Первоначальные совместные задания Ви и Иена оказываются схожими безобидными шалостями. Однако как только лишь девушка решает, что обнаружила способ стремительно и безболезненно заработать, ставки стремительно растут, и новые поручения требуют от нее и напарника рискнуть жизнью. Ви в любой момент имеет возможность отступиться, однако в этом случае она утратит все заработанные за ночь деньги. Таким (образом что же наблюдатели берут девушку в «слабо».

Чем дальше, тем больше, и понемногу «Нерв» забирается на территорию триллера и даже хоррора. Однако вот несчастье – кинокартина никак не решается зайти так далеко, как можно было бы зайти в таком повествовании. Проницательный кинозритель мгновенно отметит, что после интригующего старта и эффектной середины кинофильм ближе к концу скорее намечает удары, чем хлещет с размаху. И даже итог, претендующий на крайнюю «жесть», оказывается достаточно беззлобным, когда проясняются все тайные махинации.

Почему так? Потому что, как признают авторы фильма, они адресовали «Нерв» подросткам, которых картина может чему-то научить. Соответственно, Джуст и Шульман не только подогнали сюжет под требования рейтинга PG-13, но и гарантировали, что лента впечатлит школьников, не подарив им ночные кошмары. В результате «Нерв» кажется недотянутым не только в сравнении с взрослыми хоррорами и триллерами, но и в сравнении с подростковыми же картинами вроде «Голодных игр».

Это не было бы большой бедой, если бы «Нерв» могли посмотреть российские подростки. Но у нас в стране иные рейтинговые требования, чем в Штатах, и в нашем прокате фильм выходит с рейтингом «16+», который для «Нерва» явно не годится. Это отнюдь не универсальное кино, и чем старше зрители, тем меньше шансов, что «Нерв» их по-настоящему зацепит. Также стоит отметить, что это скорее женский фильм, чем мужской, хотя в определенный момент до нижнего белья раздевается не только Дейв Франко, но и Эмма Робертс.

Кстати, об актерах. Младший брат Джеймса Франко и племянница Джулии Робертс достаточно привлекательны, чтобы тащить картину на своих плечах, но недостаточно харизматичны, чтобы сглаживать все неуклюжести сценария – опять же преимущественно сосредоточенные во второй половине картины. Помочь им особенно некому, потому что все остальные молодые актеры фильма Нерв куда хуже.

Таким образом, лучшими сценами картины «Нерв» оказываются эпизоды, где Ви и Иен вдвоем, без ансамбля. Пожалуй, наибольшее удовольствие от «Нерва» получат те, кто будет смотреть картину как любовную историю с куда более драйвовым действием, чем обычно в мелодрамах и романтических комедиях. Что ж, и это неплохо. Кстати, Франко отлично выглядит без рубашки. В отличие от Робертс, чья красота от обнажения не меняется.

27
1
Честно говоря, ожидала большего драйва. Все самые динамичные моменты вставлены в трейлер, в конце как-то всё решилось слишком быстро и просто, хотелось большей напряжённости. Если ставить оценку, то 7,5 из ... Показать больше...
22
3
Думаю фильм посмотреть стоит.В кинотеатре смотреть не буду,а дождусь в хорошем качестве на торренте и обязательно посмотрю!Очень уж интересное и интригующее описание фильма!Ви – обычная старшеклассница, которая проводит свободное время ... Показать больше...
14
7
Фильм о студентке которая решается поучаствовать в игре в реальной жизни. Для этого нужно просто подтвердить участие после чего, ей присылают задание и сумму которую она получит при участие в ... Показать больше...
9
Прочитав описание, можно посмотреть давно в кино не была, стоит выбраться, романтики точно не хватает, хоть в кино посмотрю ... Показать больше...
8
Посмотрю. Буду надеяться, что он на меня не подействует как снотворное. ... Показать больше...
7
Фильм "Нерв"– неплохой, но не выдающийся молодежный триллер. При этом он без труда найдет свою аудиторию, и многие студенты с удовольствием сходят его посмотреть в кино, как только в их ... Показать больше...
4
Я посмотрю. описание заинтересовало, но смахивает на 13 грехов. тоже кстати офигенный фильм) ... Показать больше...
3
Постер к фильму немного обманул мои ожидания в отношении фильма, потому как думала увидеть что-то киберпанковское, но не заметила ничего такого. Может совсем каплю… Нет у фильма особенных плюсом, при ... Показать больше...
3
посмотри клятва 2012-вот это романтика ... Показать больше...
2
Думаю, что стоит посмотреть, но для просмотра дома наверное не самый лучший вариант, а вот сходить в кинотеатр, то там совсем всё по другому воспринимаешь, эффекты, звуки, экран. Лучше идти ... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено