48

Можно ли по интернету заказать в архиве справку о доходах для оформления пенсии(бывшее место работы - район Крайнего Севера, ехать далеко)?
0

Автор вопроса: beladonna-tata
6 месяцев

15

нет.можно через суд, или адвоката, при составлении скажем иска (пусть даже и фиктивного, или реального, поскольку у Вас, как понял нет записи в трудовой, или самой трудовой книжки). Иск фиктивный составляется с преуменьшением срока Вашей работы в организации на севере, ответчикам указывается она же, подается по месту жительства. Суд делает запрос в организацию (при условии что она не сменила логотип или форму собственности), или в архив в регион, по месту работы (необходимо составлять ходатайства грамотно, нужен будет адвокат по трудовому праву)... в общем в Вашей ситуации при условии, что не ехать самому - только данный путь.... Как придет ответ от иска вы сможете отказаться скажем на основании примирении сторон по факту признания действительным (придет справка в суд) вашего трудового стажа....

... Показать больше...
7

beladonna-tata, О доходах справку в теории должен дать сам пенсионный фонд, ибо им отчисляют фиксированный процент от Вашего дохода, любой адвокат это разжует в ПФ на раз.Да, знаю такую практику, что требуют такую справку, но в самом их вопросе они уже указывают минимум на 2-е справки:1. О доходах за период времени (работы)2. О том, что Вы работали на конкретном предприятии, которое расположено на севере, к которому применяется льготный коэффициент при расчете трудового стажа.Поясняю подробнее. Справку о доходах дают в бухгалтерии, чьи документы хранятся без ограничения по времени, но найти их если прошел большой период со дня увольнения не так то просто, ибо они кочуют из архива в архив, и, запросов будет куча, как и ответов на них в виде: "..не можем предоставить такую справку потому как документы переданы в архив такой то... " и так далее....Справка о том что вы работали на данном предприятии... ммм запрос в ОК предприятия заказным письмом (можно на руководителя, там передадут кадровику) с приложением нотариально заверенной копии трудовой книжки (записи работы на предприятии), плюс заявление, что прошу дать справку что данное предприятие находиться на крайнем севере, и что я работая на данном предприятии в такой то должности на основании работы в условиях крайнего севера имею

... Показать больше...
7

iva4980, Поясняю почему написал о трудовом стаже, а не об оплате. Пенсию будут начислять за прошлое время (утрирую) по перечню специальностей - сколько положено, по трудовому стажу, и по нескольким коэффициентам, увеличивающим. Считать будут в ПФ. Для них будут важны именно эти данные: должность (подтвержденная предприятием), трудовой стаж в должности, ну и дальше вредные и опасные (климатические) производственные факторы. Все это вместе даст по справочникам увеличивающие коэффициенты, исходя из которых Вам и начислят пенсию.

... Показать больше...
6

iva4980, Спасибо за ответ и помощь. Я думаю, что запрос на такие справки обязаны официально запрашивать служащие ПФ, но так как у меня возраст еще не позволяет выходить на пенсию(еще почти 5 лет работать), они мне, чисто по-дружески, порекомендовали написать самой письмо-запрос, чтобы потом не терять время. Ну, я подумала, может можно по интернету отправить запрос в архив города, потому что предприятие уже вроде бы ликвидировано.

... Показать больше...
6

iva4980, Запись в трудовой книжке есть, но в пенсионном говорят: нужна справка о доходах с указанием того, что район Крайнего Севера, тогда стаж посчитают год за два.