33

Какие фразы не следует говорить детям?
0

Автор вопроса: Lara 01
5 месяцев 2 дня

Спрятать статью

Родители нередко испытывают досады или раздражение в адрес своих детей или другой взгляд, когда на вопросы детей встречается типичные ответы родителей на детские «почему».
Наиболее популярные фразы у взрослых, которые сильнее всего раздражают детей:

«Тебе еще рано это знать»

«Вырастешь — поймешь.»

«Потому что я так сказал»

«Нет! Значит нет!»

«Ты вечно делаешь все не так»

««Есть такое слово — «надо»»

«Ты не забыл, что…»

«Как дела в школе?»

«А вот мальчик из соседнего подъезда…»

«Ты кого больше любишь – маму или папу?»

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?»

«Какая невеста выросла для нашего Мальчика!»

Казалось бы, ну что тут такого? Но именно в этих типовых фразах родители полагаясь на силу своего авторитета демонстрируют неуважение и пренебрежение к ребенку.
Не следует забывать, что без взаимного уважения и искренности, подобные фразы становятся раздражителем и ограничителем в проявление ребенка.
Продолжение → http://bonevi.ru/forum/children/15-frazy-roditelej-kotorye-razdrazhayut-detej.html
8

Есть несколько самых распространенных ошибок, которые допускают родители при общении со своим малышом, давайте постараемся их избегать.Опытные психологи составили список фраз, которые нельзя говорить ребенку.Итак… 1. «У тебя ничего не получается - дай сделаю я!»Эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким. В будущем он может бояться проявлять инициативу, думая, что мама снова будет кричать.2. «Возьми, только успокойся!»Не выдерживая многочасового заунывного требования чего-то, родители могут пойти на уступку с этим высказыванием. Но, таким образом, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез. 3. «Еще раз такое увижу - ты у меня получишь!»Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут. 4. «Я сказала: немедленно перестань!»Ребенок при этом обижается и чувствует себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы перестать, начинает протестовать - малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. То есть это фраза ну никак не помогает в достижении желаемого. 5. «Ты должен понимать, что ...»У многих детей

... Показать больше...