67

В Багдаде всё спокойно?
0

Автор вопроса: OLEG-ANDREEV
6 месяцев 28 дней

25

Фраза "В Багдаде всё спокойно" получила распространение, благодаря отличному фильму "Волшебная лампа Аладдина". Фильм был поставлен по одной из восточных сказок из сборника "Тысяча и одна ночь". На этом основании можно сделать вывод, что в средние века на Востоке действительно по ночному городу ходил сторож и следил за порядком. Не знаю, кричал ли он при этом что-либо."В нашей истории эта фраза появилась на основании другой - "На Шипке всё спокойно". Такое выражение использовал в своих донесениях-отчетах генерал Ф.Ф. Радецкий во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Несмотря на сложное положение своего отряда, генерал неизменно заканчивал свои рапорты этой бодрой фразой."Это написано в ВикипедииОднако я по ТВ видел передачу, где говорили обратноеКогда турки несколько месяцев осаждали Шипку с перевесом в 10 раз,генерал Ф.Ф. Радецкий постоянно слал гонцов в Москву с просьбой о помощиЗа время с 5 сентября по 24 декабря в шипкинском отряде выбыло из строя убитыми и ранеными всего около 700 человек, а больными - до 9,5 тысяч. Но штабные переделывали его донесения и писали "На Шипке всё спокойно"Конец 1877 года ознаменовался и окончанием "шипкинского сидения", последним актом которого была атака турецких позиций на дороге от горы св. Николая к деревне Шипке.

... Показать больше...
2

у меня ассоциируется с песней группы "кармен" "в Богдаде всё спокойно"

"Припев:
В Багдаде все спокойно,
В Багдаде все спокойно,
И спят седые воины на золотых коврах,
В Багдаде все спокойно,
В Багдаде все спокойно,
И только недоволен судьбою падишах"