15

Когда в России будут почитать старшее поколение?
0

Автор вопроса: AKS2017
4 месяца 22 дня

10

Воспитание должно начинаться с молоком матери, потом воспитанием в школе должны заниматься учителя, а им некогда ( надо часы набирать, что бы больше заработать). Да еще родители "богатенькие" указывают учителям, какой их ребенок хороший,а на самом деле хам не воспитанный. Все это было в СССР , дети были воспитанные, уважали старших, не хамили, не матерились.

7

а что, не почитают? интересно, вы судите по себе? я вот с почтением отношусь к старшим - это нормально, и своих детей точно так же в этом же и воспитываю.но это не значит что почтение равно безприкословному послушанию. да и уважение на самом деле не каждый, даже достигший почтенного возраста достоин. тут не стоит чувствовать проявление почтения, как элемент вежливости (ну скажем место уступить в общественном транспорте), и, реально само почтение, отношение как к людям более мудрым. мудрость не является уделом каждого, как и прожитые годы не каждому дают право быть судьей поступкам и советчиком в делах.в общем есть этикет, который обязателен для меня, в отношении более старших, и есть реалии жизни, в которых степень почтения прямо-пропорциональна личным качествам и достижениям того, к кому это почтение адресовано.и смею вас убедить, большая часть народа имеет почтение к старшим.равно как не каждый старший априори почитаем только потому, что он старший, если это не касается уступки места в общественном транспорте.

... Показать больше...
4

когда будет работать система семья - школа - гражданское общество - государство........основную базу ребенок строит в семье до 5 -ти лет, затем должны эстафету подхватить в дошкольном и школьном учреждении (а в школах операция "Забота" - помощь пожилым и ветеранам, должна быть среди приоритетов воспитания), далее общество должно не декларировать, а постоянно и действенно заботиться о старшем поколении (клубы по интересам, социальные выставки-продажи, социальная медицина и т.д.), а государство всегда должно помнить о вкладе старшего поколения в историю развития страны и материально обеспечивать его......вроде бы все просто, ан нет, не тут-то было....пока нам очень далеко даже до мало-мальски нормального отношения, чего уж говорить о хорошем...

... Показать больше...
1

Я думаю, нужно начать с себя (если еще не начали) и со своей семьи. Показать на своем примере, как мы любим и уважаем своих родителей, родителей мужа, а не так: « твоя родня заявится, щас меня пилить будут, как я их ненавижу, пойду к соседу скажешь, что умер» и это еще самое безобидное высказывание. Ребенок все слышет, видет и копирует поведение родителей.

... Показать больше...