28

Стоит ли в школах заменять печатные учебники на электронные книги или планшеты с целью уменьшить вес рюкзаков учащихся?
0

Автор вопроса: Samaia69
6 месяцев 24 дня

15

Нет, не стоит, от планшета очень устают глаза, я по себе сужу, очень люблю читать, с планшетом хватает глаз только на полчаса, потом беру книжку

5

Не стоит. Во-первых, в самый неподходящий момент устройство легко может выйти из строя или разбиться при падении, например. Во-вторых, любой такой девайс нуждается в постоянной подзарядке, что тоже хлопотно. В-третьих, устройство не из дешевых, а работает нормально с год, после чего начинаются заглюки, и в отличие от книги его не продать потом ученикам младшего класса по окончании года. В-четвертых, найти нужный раздел и абзац в бумажной книге реально проще намного, да и выделить цветом или подчеркнуть карандашом нужное можно. И в-пятых, глаза от экрана действительно устают сильнее, чем при чтении обычной книги в условиях нормальной освещенности. Сокращая вес учебных пособий путем замены на гаджеты можно создать массу проблем. Не лучше ли подумать о рациональном планировании занятий, чтобы ученикам не приходилось носить с собой целую библиотеку? По-моему, проблема решаема, если подойти к ней с умом, а не гоняться за гребаной модернизацией, которая в этой стране всегда через ж***.

... Показать больше...
3

Однозначно нет - вредно для глаз, подзарядка, дороговизна. Считаю самым лучшим вариантом два комплекта учебников. Конечно это не для средних и старших классов, так как они бегают из класса в класс, но младшей вполне подойдет. И для здоровья хорошо (глаза, спина) и дешевле получится. 

2

Вы в себе?

Тогда у детей будут в будущем проблемы со зрением)
 Честнр говоря, я сам читаю электронные книги) 
Но мне намного  лучше читать печатные, я этим не врежу  себе и своему здоровью, а так же книги лучше читать не в слух
1

То читать в слух нужно

Karen001:

Вы в себе?

Тогда у детей будут в будущем проблемы со зрением)
 Честнр говоря, я сам читаю электронные книги) 
Но мне намного  лучше читать печатные, я этим не врежу  себе и своему здоровью, а так же книги лучше читать не в слух