13

Симулирует школьник болезнь...как вести в этой ситуации родителям?
0

Автор вопроса: sorokabeloboka
4 месяца 24 дня

35
1

Разрешайте ребёнку не ходить в школу, если он грустный, заболевает, выражает явное нежелание. Никакого давления "Как же ты пропустишь уроки? ! Ты отстанешь от одноклассников! Как же ты догонишь? " Моя дочка изначально знала, что возможность пропустить занятия есть.Просто не врала мне,а честно говорила,что не хочет идти.Тогда я писала записку учителю,что мы куда-нибудь уезжаем,но это было очень редко(может раз в полгода). Конечно, спокойно поговорить с ребёнком и выяснить причину нежелания - обязательно. Ведь это может быть непонимание материала, просто ссора с другом, а может и затянувшийся конфликт с учительницей. Постарайтесь разобраться с причиной отказа посещения школы. В труднопонятных случаях обратитесь к психологу.Если ребёнок будет уверен, что вы представляете его интересы, то тогда у него не будет необходимости вызывать болезни или их симптомы для оправданного пропуска уроков.

... Показать больше...
24

Ребёнок в такой момент очень нуждается в внимании и самое важное понимании его личных проблем.

В такой момент надо поговорить "по душам", стать жилеткой в какой-то степени для вашего ребенка.
Детская психология значительно тоньше взрослой.
6

Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, а мама не уверена, что он симулирует, лучше отвести его к врачу или вызвать последнего на дом.Если притворство очевидно, нужно отыскать его причину, поговорить с сыном или дочкой, выяснить, что беспокоит, почему нет желания идти в детский садик, чем насолили друзья, с которыми гуляет и т.п. Во время разговора стоит попытаться решить конфликт, объяснить сложные моменты, посоветовать, как вести себя. Лучше всего проводить его на равных, повышая уровень доверия.Нельзя ругать хитреца при любых обстоятельствах. При присутствии психологических проблем (неприятия школы, сложностей со сверстниками и других), это только замкнет его в себе. При систематической симуляции или наличии действительных симптомов (плохой сон, усталость, тошнота по утрам) необходима профессиональная помощь. Стоит записать малыша к психологу или неврологу.И самое главное – стараться уделять чаду достаточно внимания в повседневной жизни, чтобы у него не возникало желания симулировать недомогания ради ласковых слов и поступков.

... Показать больше...
5

У меня сынуля периодически пропускает школу, и именно из-за конфликтов в классе и с учителями. Так что старайтесь понять причину и найти путь разрешения этой ситуации 

5

samichhh,  как вариант, тоже можно. 
Часто родители манипулируют детской психикой , как им удобно или как самих воспитывали 

4

поговорить с ним и объяснить как важно ходить в школу в его возрасте

3

Родителям иногда стоит посочувствовать своему ребенку и позволить не идти в школу. Возможно поговорив с ним , вы выясните причину, почему ребенок хочет прогулять занятия.Мой взрослый сын недавно признался, что для него было удовольствие лечиться в ЛОР отделении, невзирая на то, что ему делали проколы гайморовых пазух и уколы антибиотиков. Он говорит, что там смог очень много прочитать книг и отдохнуть. Но я думаю, что еще он получил много внимания от нас, родителей, которого ему на тот момент не хватало.А моя дочь призналась в том, что очень не хотела идти в музыкальную школу, и придумала, что у нее сильно болит живот. Я вызвала "скорую", нас забрали в хирургию, сутки наблюдали, держали ее на строгой диете. Сейчас мы все вспоминали с юмором, но я понимаю, что в то время моим детям не хватало понимания и внимания, возможно сочувствия.

... Показать больше...
3

Всякой симуляции есть объяснение: может быть, ребенок переутомился, боится контрольной, конфликт с одноклассниками или учителями... Тут важно в причине разобраться и уже из неё исходить.

2

Делать вид, что верите, а потом померить температуру или посмотреть горло... Если совсем сопротивляется, пригрозите врачём!

2

Каждое новое поколение детей,становиться хуже,когда я учился было такое, что я симулянт,но у меня была одна причина лень или страх (не выучил что-то не сделал) не хочется, чтоб родители ругали,но самое страшное, что ребенка могут обижать причем сильно(и он становиться забитым и ранимым) версия еще одна, что ребенок разбалованный или ощутил свободу(так как родители всегда работают,чтоб одеть накормить и купить все, чтобы их ребенок не нуждался в многих вещах)хочешь не хочешь( но всегда нужно общаться и знать что и как у ваших детей в душе) и тогда вы поймете причины его действий)

... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено