66

Народ, подскажите, как будет чихуа-хуа во множественном числе? Сынок мне твердит, что чихуи-хуи, но остатки сомнений остались?
0

Автор вопроса: OLEG-ANDREEV
4 месяца 23 дня

6

Эта шутка была ещё когда я в школе учился. А кончил я её в 1979 году. Вроде всё правильно но есть мение известное правило о том что такие названия не изменяются и множественное число выражается другим способом. Правильно писать в таком случае не "Мимо пробежали чихуи-хуи" а "мимо пробежали собаки породы чихуа-хуа".Хотя, с введением тестирывания, качество образования стремится в глубокий анус а знания учеников стремятся к абсолютному нулю и нормы для упрощения могли поменяться.

... Показать больше...
20

Ну наверно  порода чихуахуа не склоняется совсем.

Во всех случаях так и пишется: чихуахуа.

Конечно можно что-нибудь  придумать разговорное, типа чихуашки, чихуахуашки,чишки или чихи. Но в официальном русском это не используется.

10

А у меня ребенок спросил: как будет щенок чихуа-хуа? чихуа-хуёныш?

6

В русском языке всегда есть альтернатива попытке склонить несклоняемое: можно сказать "несколько собак породы Чихуа́хуа".

4

Хм, можно включить фантазию и придумать конечно, это странное название песика, но я думаю, что Чихуа-Хуа , это единственное наименование собаки.