19

Обязательно и брать фамилию мужа после свадьбы?
0

Автор вопроса: Samaia69
6 месяцев 10 дней

15

Не обязательно. Но вам придется потрудиться ему объяснить, почему вы не хотите это делать. По-моему, единственная причина не менять фамилию - если у мужа она неблагозвучная, тут уже можно рассчитывать на понимание с его стороны. 

5

Необязательно. Муж даже может взять фамилию жены.(сейчас мужчины меня заминусуют)))Но я за смену фамилии женщины столько раз,сколько нужно. Раз уж пошли замуж. Всё-таки это новая семья, как уж,извините,повелось, по мужу.А у детей соответственно обязательно фамилия отца!

4

Девочки мои, зачем? Потешить самолюбие мужчины? Ну тогда  берите  фамилию мужа конечно! Смена всех документов неизбежна увы... А потом ещё раз через несколько лет или месяцев ( ну кому как повезет) , когда будете разводиться. По статистике "долго и счастливо" получается далеко не у всех, примерно  30%. Ой, думайте, девочки...

4

Фамилию можно конечно поменять, и с мужем можно договориться, но вот рожденные дети будут записаны на фамилию мужа, я думаю это как то не приятно будет!

2

Если вы молоды и собираетесь рожать деток, то берите фамилию мужа. В дальнейшем все члены семьи будут на одной фамилии, и ничего не придется доказывать будущему мужу о нежелании носить его фамилию.Но бывают ситуации, когда о смене фамилии нужно подумать. Женщина осталась вдовой в 49 лет, двое взрослых детей. В 51 год начала встречаться с мужчиной, получила предложение выйти замуж и взять его фамилию. Сменив фамилию ей пришлось бы: 1. менять паспорт, 2. переоформлять документы на квартиру на новую фамилию, 3. переоформлять квитанции на услуги ЖКХ, горгаз, электроэнергию и др., 4. менять водительское удостоверение на новую фамилию. Вопрос: Кому это надо?Убедила нового мужа остаться на прежней фамилии. Немного был недоволен, но пошел на уступку.Дети и внуки остались довольны, фамилия осталась прежняя, как у них.История обо мне. Прежде, чем принимать решение, хорошо подумайте, и будьте счастливы!!!

... Показать больше...