24

Эвтаназия в нашей стране: обсудим проблему?
0

другое
5
не знаю
2
Проголосовало: 7
Автор вопроса: TAY101
11 месяцев 6 дней

Спрятать статью

Мы не хотим думать и говорить о смерти: это неприятно, тягостно, страшно. Табуирование темы связано и с многолетней советской идеологией (в которой подготовка к смерти и размышление о смысле жизни индивидуума не предполагались), и с какими-то уж совсем  языческими традициями, основанными на страхе, и с тем, что даже верующие убеждены, что процесс умирания должен быть сопряжен со страданиями. А после смерти – уж точно жди расплаты за неотмоленные грехи.

В современной России многие боятся смерти еще и потому, что в случае неизлечимой болезни достойный медицинский уход умирающим отнюдь не гарантирован.

Кажется, первое, что всплывает в обсуждении темы эвтаназии в нашей стране, – это опасения злоупотреблений. Мы сами всё знаем про наше общество, уровень продажности и коррупции: наверняка найдутся те, кто использует эвтаназию не во благо, а в преступных целях.

В нашей стране были попытки подготовить законопроект о легализации эвтаназии, но дальше кулуарных обсуждений дело не пошло.  "Тяжело смотреть, как человек мучается, и мучения эти безнадежны, он не выздоровеет… Естественные человеческие чувства — прервать эти мучения и закончить все естественным путем. Это чувство справедливое и понятное",  — говорит доктор медицинских наук, профессор Первого Московского медицинского университета им. Сеченова Александр Недоступ.  Не стоит забывать и о том, что больной страдает сам и заставляет страдать родных, наблюдающих за его мучениями. Долгие годы борьбы с неизлечимым недугом еще и дороги – многие семьи тяжелобольных тратят последние деньги на поддержание жизни умирающих, даже если те готовы сами с этой жизнью расстаться, прекратить свои мучения.

"Но сколько существует эта проблема, столько же существуют возражения против нее. Что нас останавливает и мешает нам сказать, что вопрос ясен? Мешает то, что это противоречит божьему замыслу о человеке",  — считает Александр Недоступ.

Важно помнить, что добровольная эвтаназия возможна только в том случае, если существует реальный контроль, предупреждающий злоупотребления со стороны и врачей, и родственников.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что считает эвтаназию гуманной.

"Мне кажется, это очень гуманно, если сам человек хочет уйти из жизни и его жизнь не имеет шансов на продолжение, если он страдает, и если его близкие и родственники вот в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания, — сказала Татьяна Москалькова на встрече со студентами юридического факультета МГУ в сентябре.

"Человек имеет право на эвтаназию, он много на что имеет право. Если речь о правах, — сказал ректор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус в интервью РИА Новости. — Если мы признаем, что даже самый последний день умирающего больного может быть насыщен духовными открытиями, радостью,  молитвой, то значит, он отказывается от этого…

https://ria.ru

27
5
Да. Думаю, эвтаназия нужна. Как выбор для самого человека. Если он болен, обездвижен, не может говорить и лечение вряд ли поможет, то это не жизнь, существование. Что он может чувствовать, ... Показать больше...
23
По данным опроса, проведенного в социальных сетях, 35 % считают необходимой легализацию милосердного убийства и для взрослых, и для детей — как в пассивной (когда врач всего лишь создает ... Показать больше...
17
Два года назад я потеряла отца. Сердечный приступ, вызвали скорую, когда приехали в больницу - врач поставил нас перед выбором, соглашаться на операцию или нет. Шанс на то, что папа ... Показать больше...
23
В некоторых случаях следует разрешить, у дяди был рак, он очень сильно болел, в последние недели было очень тяжело на него смотреть, как он мучался, думаю он был бы за, ... Показать больше...
21
Я думаю без нее не обойтись. Смысл существовать, если человек не ощущает никакой радости в жизни, а только мучения. Лучше быть львом на том свете, чем овощем на этом. ... Показать больше...
12
BorussiaD, не сочтите за желание поспорить, но считаю необходимым напомнить, что финансирование здравоохранения в России планируют сократить на треть, а страховую медицину планомерно вытесняют платные услуги. Опять вынуждена приводить пример ... Показать больше...
9
Работая на скорой помощи,частенько бываю в детском доме-интернате для мальчиков, с нарушениями умственного развития.Смотреть на детей которые в 10 лет весят до 20кг и привязаны к кроватям по рукам и ... Показать больше...
5
Эвтаназия необходима. Не для самоубийц, но для людей, страдающих тяжелыми, мучительными заболеваниями. Почему бы не помочь человеку уйти в мир иной без боли и страданий? Зачем родственникам смотреть на этого ... Показать больше...
3
Я считаю, что эвтаназию нельзя разрешать! Если Бог решил наградить кого-то тем или иным заболевание, значит человек должен бороться до конца! Смерть должна быть тогда, когда предназначено судьбой! ... Показать больше...