46

Где лево, где право. Как проще запомнить самому и научить ребенка?
0

Автор вопроса: lenchikus
5 месяцев 11 дней

Хороший способ запомнить это завязать на левой, например, руке ленточку или браслет. И ориентроваться на нее.

16

О, для меня это всегда было проблемой, никак не могла запомнить. Ровно до того момента, когда с разбегу шлёпнулась на землю и проехалась правой ладонью по стеклу (мне было 4 года, если что). С тех пор знаю: где шрам - право, где шрама нет - лево. Дочке объясняла, что лево - это где сердце стучит, право - где не стучит. Она оказалась сообразительней меня, запомнила сразу. П.С. Убедительная просьба - не принимать мой опыт как руководство к действию. Польза-то от него есть, но было больно и очень много кровищи.

... Показать больше...
7

Ребята, не заморачивайтесь. Когда то в дореволюционной России, чтобы научить безграмотного солдата "влево-вправо", придумали другую команду - "сено-солома". Сено в левой руке, солома в правой руке, и так командовали в строе. Попробуйте применить!.

Конечно же это шутка. Своим детям рассказывала где бьется сердечко, это лево, другая сторона - это право. Ленточки не рекомендую, завтра ленточку сняли, и забыли, где же она была?
4

Сами по себе понятия право и лево являются довольно сложными для детского понимания. Далеко не сразу ребенок понимает, что это такое. Но к моменту поступления в школу он не только должен знать, где правая и левая рука, но и сам должен уметь применять эти понятия. Иначе ему будет трудно понимать учителя, а также учиться читать и писать.Для малыша фраза «иди налево» не говорит ни о чем. Для начала ему необходимо запомнить, где правая и левая стороны на примере собственного тела. Чтобы облегчить своему ребенку это запоминание, вы можете, например, завязать на запястье правой руки ниточку. Теперь у малыша будет ориентир: где ниточка - там и правая рука. Старайтесь как можно чаще давать ребенку инструкции в игре и в жизни, используя понятие правый, подсказывая при этом, что это там, где ниточка. К примеру, обувая ребенка, просите его подать правую ногу. Самые первые игры на запоминание сторон тела очень простые: подними правую руку, закрой левый глаз, покажи левое ухо и т.п. Сначала все это малыш должен показывать на своем теле. Ведь на теле другого человека, стоящего напротив, право и лево меняются местами; чтобы понять это, малышу потребуется много времени. Поэтому и играть в такие игры лучше, стоя рядом с ребенком или спиной

... Показать больше...
3

Ребенку все запомнить гораздо легче в игровой форме. 

Попробуйте что-то вроде "В правой ручке - звездочка, а в левой - солнышко."
А потом спрашивайте, в какой это самое солнышко и простите назвать сторону.(лево/право)

Похожие вопросы