10

Нужно ли говорить ребенку что дед мороз не существует?
0

Автор вопроса: Mариша
4 месяца 7 дней

6

Можно объяснить ребенку, что Дед Мороз, тот самый, который живет в Великом Устюге, очень хотел бы поздравить каждого ребенка сам, но детей очень много, а он один и не успел бы принести каждому по подарку за одну ночь, поэтому ему помогают радовать детей их мамы и папы. 

6

Я думаю, есть определенный промежуток времени, в котором ребенок все таки должен верить в деда мороза, ребенок должен верить в хорошее, чудесное. А потом все- таки  у нас  дед Мороз существует:он живет в Великом Устюге.

5

Прочитав вопрос я задумалась, почему не у кого не возникает вопроса стоит ли говорить ребенку о том что существует Дед Мороз. Этот факт мы отчего то воспринимаем как данность, а потом ищем ответ на вопрос как сказать ребенку, что Деда Мороза нет.Да я согласна что нам нужны чудеса, а ребенок это маленькое, наивное существо, которое охотно верит нам взрослым и конечно же в чудо, потому что об этом ему опять таки рассказали мы, взрослые. Не важно скажите вы ребенку что Деда Мороза не существует или нет, он все равно об этом узнает, старшие дети сделают эту работу за вас, не сомневайтесь. А вот как объяснить ребенку тот факт, что чуда нет и вы знали, но поддерживали его незнание об это, это посложнее.

... Показать больше...