27

За что мы любим украинский язык?

Автор вопроса: Оле Лукойе
7 месяцев 14 дней

Спрятать статью

Украинский язык - один из самых красивых и певучих языков в мире. Говоря о языке любого народа чаще всего мы представляем сам народ, его традиции и обычаи, наши знания и мнения о тех людях, которые говорят на том или ином языке. Не является исключением и украинский язык.

Украинский язык - история и немного фактов

То, что украинский язык является одним из самых старинных языков, тем, от которого произошли многие другие славянские языки, знают многие. Но немногим известны факты о том, как украинский язык был признан в мире одним из самых мелодичных и старинных.

Как-то в 1920 году в Париже проводился международный конкурс красоты и мелодичности языков. Зачитывались тексты на разных языках, а международное жюри с равным представительством от каждой нации оценивало красоту звучания языков. Первое место занял итальянский, второе — украинский, третье — французский.

Украинский язык признан одним из самых красивых языков мира. В 1934 году в Париже, был проведен конкурс красоты языков. Украинский язык занял третье место, уступив лишь французскому и персидскому. Судили по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений.

Несмотря на то, что ЮНЕСКО посчитал, что украинский язык входит в тройку самых мелодичных языков мира, сегодня лингвисты считают, что данный язык самый красивый, мелодичный и старинный. От старинного украинского языка пошли многие славянские (например: русский, польский, белорусский). Многие наречия и акценты украинского языка переняли Латвия, Литва, Эстония и даже некоторые южные и восточные страны. Многовековая история языка помогла не только сформировать уникальные слова и звучание, но и подчеркнуть историю, быт и настроение самой страны, жителей и почитателей прекрасного языка. Основу лексики украинского языка составляют слова общеславянского происхождения, которые тесно связаны с жизнью.

Источник: http://lisimnik.ru/2015/06/rejting-samyx-krasivyx-yazykov-mira/
31
ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ!!! Не помню случая, что бы поднимался вопрос о любви-не любви к украинскому языку. К русскому - да, а к украинскому-нет. Почему украинский язык должны любить русские (берем по большинству ... Показать больше...
16
দানব, спасибо за достойный ответ. А всем форумчанам скажу словами великого Пушкина: "Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен!" Прислушаемся и к коту Леопольду:"Ребята, давайте жить ... Показать больше...
16
Jetsam: Любим или не любим, а он есть. Вообще скорее всего причина неспокойного отношения к украинскому языку кроется в том, что вроде бы он звучит как будто бы русскому уху ... Показать больше...
15
Вы его любите, наверное, за то, что знаете все его тонкости и вам открыто всё его богатство. Точно так же, как я люблю русский, потому что знаю его почти весь, ... Показать больше...
12
mvk45-4: Очень интересно!? Статья должна быть в теме "Политика". Народ! почитайте комменты по ссылке к статье, которая списана с сайта (ссылка внизу статьи). Поддерживаю Jetsam. Язык, как язык. И почему ... Показать больше...
11
Да за то, что украинцы любят русский язык! Настоящие Украинцы, а не идущие на поводу у политиков, и прочих "Дуремаров". Как случилось в истории. Так и случилось что украинцы и ... Показать больше...
11
Lana1209: Вопрос безапелляционный, т.е. ответ должен включать в себя перечисления "за что мы любим украинский язык". Другого варианта не предполагается. Я не знаю украинского языка и соответственно я не могу ... Показать больше...
11
За його милозвучність та співучість. Це мова великого Кобзаря - Т. Г. Шевченка.
10
Lana1209, ну так то здесь благодаря пункту 5 много подобных вопросов, и это, мягко говоря, не первый. Ввиду запрета на вопросы, подразумевающие согласие или несогласие, сложно сформулировать вопрос, не выражая ... Показать больше...
10
Любим или не любим, а он есть. Вообще скорее всего причина неспокойного отношения к украинскому языку кроется в том, что вроде бы он звучит как будто бы русскому уху понятно, ... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено