98

Сколько вы хотели бы детей?
0

2
4565
3
2632
1
748
4-5 и боолее
674
Дети, это цветы, НО...
288
Проголосовало: 8907
Автор вопроса: sens987_339
6 лет 7 месяцев

Спрятать статью

Автор:  Мерш Марина Валерьевна,  06.10.2010.

Сколько детей в современной семье и почему?

Брак - это многолетний героический труд отца и матери, 
поднимающих на ноги своих детей.
            Джордж Бернард Шоу

Немного истории…

После революции и гражданской войны большие семьи в России еще удерживали свои позиции. В 1920 году средний размер сельской семьи составлял 6 человек, но с конца 1920-х годов размер семьи стал быстро сокращаться.

На протяжении второй половины столетия, в 1970–1980-е годы, семьи всё более уменьшались,  это было связано с переселением молодежи в города.  Доля самых маленьких семей, состоящих из двух человек,  возрастала, а семьи с пятью и более членами стали почти редкостью.  Доля  средних семей, состоящих из трех-четырех человек, превысила 50%, оставалась затем довольно устойчивой.

К концу XX века наиболее распространенными были три разновидности семьи: первая разновидность - супружеская пара с детьми или без детей; на втором месте семья, когда проживает один из родителей с детьми; третья - супружеская пара с детьми, с одним из родителей супругов и другими родственниками.

Основные причины.

• Одной из причин уменьшения числа многодетных семей называют недостаточную жилищную обеспеченность, которая в ряде случаев может препятствовать полному обособлению супружеской семьи, и как следствие, невозможность заводить более одного ребёнка.
  • Материальное благополучие становится «камнем преткновения» для многих молодых семей, желающих завести ребенка. Встает выбор – всё-таки переселиться в собственное жильё, взяв ипотеку, но не иметь возможности обеспечить кроме себя еще и детей или заводить детей, но при этом оставаться жить с родителями.
  • Психологически фактор. За ним кроется неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, когда кормилец  может потерять работу или элементарное нежелание брать ответственность за жизнь будущих детей.

Смысл брака.

Сколько вы хотели бы детей?Объективный смысл брака всегда заключался в том, что он создавал социальные рамки между мужчиной и женщиной для сексуальной жизни и производства потомства. Конечно, существовало еще множество функций — экономических и социальных,  которые выполнял брак, множество отношений, которые регулировались с его помощью. Но такие отношения, например имущественные, между членами семьи существовали и независимо от брака.

Все мировые культурные и религиозные традиции,  а затем и правовые нормы одобряют и даже освящают вступление в брак, разрешают половую жизнь только в браке и запрещают вмешательство супругов, способное воспрепятствовать зачатию, вынашиванию или рождению ребенка. Конечно, никогда не было недостатка в нарушении норм и различных отклонениях от них, иногда даже утвержденных культурой, но цепочка, связывающая между собой половой акт, зачатие, вынашивание, рождение, вскармливание и выхаживание детей, есть основа традиционного крепкого брака.

12
Мечтали с мужем о дочке, свыше нас услышали и подарили нам дочь... больше деток не хотим... Но если свыше на нас другие планы то родим и воспитаем...Однако такое маловероятно...
23
Сколько получится- всех надо родить! А сколько хочется... Лишняя тарелка стол не перевернет!Мамочка, здравствуй, чудесное утро!Я не мешал тебе спать?Вырасту я - буду сильным и мудрым,Буду твой сон охранять. Мама, ... Показать больше...
15
День нерожденияВ день, когда ты поняла,Что внутри сынок,Словно тонкая иглаВпилась в твой висок:«Нет, не нужен он совсем,Позже, может быть...Вся в кредитах, ну зачемНищету плодить?»А он видел сны, он спал -Поле ... Показать больше...
14
Если я еще когда нибудь решусь на 2-го,то останавливаюсь уже только на 4!)))1-ребенок эгоист,2-е конкуренция,3,4,самое то)))
11
Всегда хотел троих и больше. В жизни главное-делать всё во время,и карьеру и семья, и конечно самое главное-дети.Наше предназначение на земле- продление рода, а всё остальное с возрастом становиться вторичным.Нельзя ... Показать больше...
10
До того времени пока не родила дочку,не задумывалась над этим вопросом.С рождением моего ангелочка поняла,что такое настоящее счастье!Очень хочу второго ребенка ... Показать больше...
10
в наше время мы стали более обдуманно подходить к этому вопросу - скольких детей сможем не просто родить, но и воспитать и дать хорошее образование и помочь в будущем встать ... Показать больше...
8
У нас скоро будет свадьба, но детей в ближайшем будущем я не планирую: нужно окончить университет. Но о детишках мы поговариваем. Жених мечтает о троих детях..Уж не знаю, с чем ... Показать больше...
8
В будущем хочу иметь двух детей, а вообще придерживаюсь мнения что людям обеспеченным можно иметь хоть 10 детей, всех десятерых они смогут накормить, одеть, воспитать и самое главное дать образование!!!
8
Дети это счастье!!!Хочу минимум двоих, а там как Бог даст! ... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено