98

Сколько вы хотели бы детей?
0

2
4565
3
2632
1
748
4-5 и боолее
674
Дети, это цветы, НО...
288
Проголосовало: 8907
Автор вопроса: sens987_339
6 лет 1 месяц

Спрятать статью

Автор:  Мерш Марина Валерьевна,  06.10.2010.

Сколько детей в современной семье и почему?

Брак - это многолетний героический труд отца и матери, 
поднимающих на ноги своих детей.
            Джордж Бернард Шоу

Немного истории…

После революции и гражданской войны большие семьи в России еще удерживали свои позиции. В 1920 году средний размер сельской семьи составлял 6 человек, но с конца 1920-х годов размер семьи стал быстро сокращаться.

На протяжении второй половины столетия, в 1970–1980-е годы, семьи всё более уменьшались,  это было связано с переселением молодежи в города.  Доля самых маленьких семей, состоящих из двух человек,  возрастала, а семьи с пятью и более членами стали почти редкостью.  Доля  средних семей, состоящих из трех-четырех человек, превысила 50%, оставалась затем довольно устойчивой.

К концу XX века наиболее распространенными были три разновидности семьи: первая разновидность - супружеская пара с детьми или без детей; на втором месте семья, когда проживает один из родителей с детьми; третья - супружеская пара с детьми, с одним из родителей супругов и другими родственниками.

Основные причины.

• Одной из причин уменьшения числа многодетных семей называют недостаточную жилищную обеспеченность, которая в ряде случаев может препятствовать полному обособлению супружеской семьи, и как следствие, невозможность заводить более одного ребёнка.
  • Материальное благополучие становится «камнем преткновения» для многих молодых семей, желающих завести ребенка. Встает выбор – всё-таки переселиться в собственное жильё, взяв ипотеку, но не иметь возможности обеспечить кроме себя еще и детей или заводить детей, но при этом оставаться жить с родителями.
  • Психологически фактор. За ним кроется неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, когда кормилец  может потерять работу или элементарное нежелание брать ответственность за жизнь будущих детей.

Смысл брака.

Сколько вы хотели бы детей?Объективный смысл брака всегда заключался в том, что он создавал социальные рамки между мужчиной и женщиной для сексуальной жизни и производства потомства. Конечно, существовало еще множество функций — экономических и социальных,  которые выполнял брак, множество отношений, которые регулировались с его помощью. Но такие отношения, например имущественные, между членами семьи существовали и независимо от брака.

Все мировые культурные и религиозные традиции,  а затем и правовые нормы одобряют и даже освящают вступление в брак, разрешают половую жизнь только в браке и запрещают вмешательство супругов, способное воспрепятствовать зачатию, вынашиванию или рождению ребенка. Конечно, никогда не было недостатка в нарушении норм и различных отклонениях от них, иногда даже утвержденных культурой, но цепочка, связывающая между собой половой акт, зачатие, вынашивание, рождение, вскармливание и выхаживание детей, есть основа традиционного крепкого брака.

12

Мечтали с мужем о дочке, свыше нас услышали и подарили нам дочь... больше деток не хотим... Но если свыше на нас другие планы то родим и воспитаем...Однако такое маловероятно...

23

Сколько получится- всех надо родить! А сколько хочется... Лишняя тарелка стол не перевернет!Мамочка, здравствуй, чудесное утро!Я не мешал тебе спать?Вырасту я - буду сильным и мудрым,Буду твой сон охранять. Мама, смотри, вот мой маленький пальчик!Мама, с тобой хорошо!Мама, ты знаешь, я, кажется, мальчик!Буду, как папа, большой... Мама, ты знаешь, я слышал сегодняНовое слово - "аборт"...Мама, зачем чьи-то пальцы так больноТвой нажимают живот? Маму не трогайте, дяди и тёти!Вы не отправитесь в рай,Если вы маму случайно убьёте!Мамочка, не умирай! Мама, скажи им, пускай перестанут!Мама, откуда здесь свет?Мама, мне больно, куда меня тянут?!Мама!.. Меня больше нет... Мама звонит своей близкой подружке:"Что ж, всё прошло хорошо...День отлежусь, и закатим пирушку,И погуляем ещё..."

... Показать больше...
15

День нерожденияВ день, когда ты поняла,Что внутри сынок,Словно тонкая иглаВпилась в твой висок:«Нет, не нужен он совсем,Позже, может быть...Вся в кредитах, ну зачемНищету плодить?»А он видел сны, он спал -Поле в васильках,Он бежал и замиралВ маминых руках.Ты сама была такойТридцать лет назад.Что ж так плачет ангел твой,Опустив глаза?Не убей, он твой теперь,Ну представь, как онУлыбается тебе,Просит молоко.Гордые, без жалости,Не слышим в шуме дня:«Мамочка, пожалуйста,Не убивай меня...»Но ждет кресла эшафот,Мыслей адский плен.Жизнь у сына заберетХолодный инструмент.Смерть принявший без вины,Не успевший житьДолго-долго в твои сныБудет приходить.Улыбнется: «Мам, я здесь,Мама, я живой,По ту сторону небесВстретимся с тобой».

... Показать больше...
14

Если я еще когда нибудь решусь на 2-го,то останавливаюсь уже только на 4!)))1-ребенок эгоист,2-е конкуренция,3,4,самое то)))

11

Всегда хотел троих и больше. В жизни главное-делать всё во время,и карьеру и семья, и конечно самое главное-дети.Наше предназначение на земле- продление рода, а всё остальное с возрастом становиться вторичным.Нельзя вернуть ушедшее время, и образование-есть,карьера-есть, но не всегда имеется возможность иметь детей.Это дар божий! Не ищите доводы в пользу подождать, можно и не дождаться.

10

До того времени пока не родила дочку,не задумывалась над этим вопросом.С рождением моего ангелочка поняла,что такое настоящее счастье!Очень хочу второго ребенка

10

в наше время мы стали более обдуманно подходить к этому вопросу - скольких детей сможем не просто родить, но и воспитать и дать хорошее образование и помочь в будущем встать на ноги, я надеюсь что 2-3 ребенка мы с мужем потянем, но не больше. Пока только один, но в планах ещё двое, будем надеяться на бога, но и сами приложим все возможные для этого усилия

8

У нас скоро будет свадьба, но детей в ближайшем будущем я не планирую: нужно окончить университет. Но о детишках мы поговариваем. Жених мечтает о троих детях..Уж не знаю, с чем это связано. Может с тем, что у него не было братьев и сестёр и ему было скучно в детстве?)) Я же хочу двоих детей, предпочтительно мальчика и девочку. У меня самой была сестра, так что я понимаю, как важно иметь "друга" в детстве, да и таким образом мы обеспечиваем детей поддержкой на всю жизнь, ведь когда-то нас не станет, а сестра или брат будут их единственным кровным родственником...

8

В будущем хочу иметь двух детей, а вообще придерживаюсь мнения что людям обеспеченным можно иметь хоть 10 детей, всех десятерых они смогут накормить, одеть, воспитать и самое главное дать образование!!!

8

Дети это счастье!!!
Хочу минимум двоих, а там как Бог даст!

Больше ответов Больше ответов не найдено

Похожие вопросы