8

Как можно быстро найти работу?
0

Автор вопроса: DolphinAS
4 года 5 месяцев

Спрятать статью

Еще раз судьба приподнесла "подарок", пришлось уволиться с работы и искать новую. Жизнь проходит, время бежит, остается опыт - на себе это ярко почувтвовал именно сейчас, в этот момент, потому что теперь я начал искать работу не в панике, не метаясь, не лишь бы какую найти, а спокойно размеренно поэтапно. 

Для начала забросил резюме на основные сайты поиска работы: Job, SuperJob, и HH. Резюме писал без преувеличений, как есть, старался заполнить предлагаемую анкету максимально, опять-таки писал правду. Для того, чтобы правильней себя преподнести, сначала продумал, что будет интересно работодателю увидеть во мне. Я искал вакансию менеджера по продажам, значит должен быть активным, коммуникабельным, стремительным, должен иметь первоначальную цель - деньги (не дружный коллектив, не возможность карьерного роста, а в первую очередь деньги(!) - именно для зарабатывания денег компании ищут менеджеров по продажам). Почти на каждом собеседовании задают вопросы, снимаешь ли квартиру, есть ли ребенок, есть ли кредиты - все это свидетельствует о необходимости рваться вперед за деньгами. В положительных ответах работодатель видит большой плюс такого сотрудника, ведь, если будешь зарабатывать для себя, будешь зарабатывать и для компании. Отсюда делаю вывод, что на вакансию водителя не требуется знание компьтера и программ, да буть ты хоть мегапрограммистом, а водитель должен быть не пьющий, хорошо ориентирующийся на дороге, знающий технику и тут уже мои коммуникабельность, стремление не особо-то и нужны. 

Начались звонки (именно, начались - самому не пришлось звонить), тут, тоже стоит правильно себя поставить, не надо скорее ехать на собеседование неизвестно куда и о чем-то вести переговоры. Лучше будет, если назначить встречу на следующий день, а за это время зайти на сайт компании, посмотреть чем они занимаются, оценить их место на рынке, производимых компанией продуктов и на рынке труда. Может случиться, что заглянув на сайт Вы увидите, что встреча назначена по одному адресу, например, где находится кадровая служба компании, а работать придется в другом месте, куда  Вам ехать очень неудобно и долго, в таком случае лучше еще раз подумать, стоит ли работа затрачиваемого времени и средств. Или на сайте компании Вы увидите, что на данную должность постоянно требуются, например, продавцы, а в компании всего 1 маленький магазин - может у них там "текучка" и обещанные деньги - это только способ заманить новых сотрудников. В целом, время может потребоваться, чтобы просто подготовиться: собрать документы, выложить лишние из общей стопки, выложить записи с предыдущих собеседований. 

Само собеседование: в каждой компании строится по разному, где-то придется заполнить анкету ответить на пару вопросов и предложат еже раз подъехать, так же, по их звонку, но уже общаться непосредственно с руководителем (лично меня такие компании раздражают - они не ценят ни своего времени, ни времени других - анкету можно заполнить и дистанционно, например если они направят ее по электронной почте соискателю после телефонного разговора, более того половина вопросов в анкете уже имеют ответы в резюме - пустая трата времени). В другой компании на собеседование придет и менеджер по персоналу и коммерческий директор (или руководитель службы) сразу. Здесь главное вести себя уверенно (не стоит преувеличивать свои возможности, это все равно раскрывается), не стоит перебарщивать и вести себя чересчур самоуверенно, такой реакцией иногда прикрывают волнение. Я лично, чтобы избавиться от этого представлял, что я сотрудник и мы с коллегой или непосредственным руководителем (с ним, как правило, приравненные отношения) решаем рабочий вопрос - получался достаточно равный разговор и весьма продуктивный, я узнавал о компании достаточно и обо мне узнавали что необходимо. 

В итоге, если все разложить по полкам и грамотно использовать свое время, можно создать для себя идеальные условия для поиска и иметь несколько хороших предложений, как правило, работодатель готов ждать хорошего сотрудника, ведь, он понимает, что возможно Вам придется сдавать дела на старой работе, возможно, придется отработать 2 недели (если Вы в процессе увольнения). Тем временем не надо терять свое время, ищите интересного работодателя, встречайтесь на собеседовании, назначайте новые собеседования. У меня за неделю (5 рабочих дней) получилось встретиться с 8 работодателями, от 5-и я отказался на этапе телефонного разговора, 4 - оказались от меня, успел 2 раза посетить офис бывшей работы, чтобы сдать дела (частично я их передавал дистанционно), даже, съездить к паре клиентов, чтобы, опять-таки, завершить сделку и к концу недели я выбирал из 3-х предложений. 

1

у меня аналогичная ситуация , поступил точно также . но пока звонков маловато, и все больше предлогают ехать в другой город . специальность редкая но очень точно отражает все мои способности

1

Полезная статья. Я примерно так и действовала при поиске работы, но резюме рассылала через сайты поиска работы только в те фирмы, которые меня изначально интересовали. И немного не дотерпела. Когда уже работала пару недель на новом работе (не самый удачный вариант, но быстрее всех откликнулись на мою вакансию), мне позвонили еще из двух мест, более интересных, чем моя новая работа. Если еще придется искать работу, выдержу паузу и буду ждать откликов на резюме не меньше двух месяцев.

0

ЖИЗНЕННО...

0

Да статья неплоха в жизни может пригодится.

0

толково изложенная дельная статья.

0

Хорошая статья.

0

Статья очень правильная, к ней даже добавить нечего!

0

Прекрасная статья...

0

я бы оценила эту статью как полезную и толковую

0

взаимно. везёт же не которым

Больше ответов Больше ответов не найдено