16

Когда лучше вводить прикорм для грудничка?
0

В пол года
116
С 4-го месяца
106
С 3-го месяца
87
С 5-го месяца
69
Позже
34
Проголосовало: 412
Автор вопроса: Чары.Надежд
4 года 4 месяца

Спрятать статью

Моей малышке сейчас почти пол года. Мы на ГВ + смесь, т.  к. молочко сейчас видимо не очень питательное, и одним грудным молоком она не наедается. Поэтому 2 раза в день стабильно докармливаю её смесью. Мои родные уже с трёхмесячного возраста моей дочери твердят, чтобы я начала постепенно вводить прикорм, соки, пюрешки, а мы с мужем категорически против. У нас с ним такое мнение, что раньше полугода НЕЛЬЗЯ! Посоветуйте, когда лучше вводить прикорм?

1

Если малыш искусственник, то прикорм в виде пюрешек и каш можно вводить пораньше, т.е.месяцев с 3-4.а если как у вас преимущественно ГВ, то можно и попозже, месяцев с 6-7. По медицинским показаниям, если ребенок на ГВ склонен к запорам, Фруктовые и овощные пюре вводят раньше. Также если ребенок при ГВ плохо набирает вес, то вводят каши или смеси.

1

Если молоко мамы не очень жирное то можно вводить картофельное пюре(очень реденькое), яблочное пюре(яблоко протёртое сырое или печёное). И не покупайте магазинные соки и пюре они не всегда полезны.

1

я бы на вашем месте восстановила полное гв,консультировалась со специалистами по гв,молоко ваше именно такое,какое нужно ВАШЕМУ ребенку. а прикорм начинают с 6 месяцев по рекомендациям ВОЗ,надеюсь расшифровывать не надо)

1

прикорм малышу вводится тогда,когда желудочек немного окрепнет!поэтому начинать нужно вводить прикорм с 5 месяцев, и это обязательно должны быть овощи.брокколи,цветная капуста и кабачки.а потом постепенно вводится фруктовое пюре и кашки.рисовая,гречневая и кукурузная.

1

Если вы на СВ, то я бы вводила месяцам к 5. Так как из вашего молока еще попадают ему нужные витамины. Мы на ИВ, поэтому вводили в 4 месяца.

1

я своему вводила с 4 месяца,так как он на искуственном

1

Я свою малышку с 3-х начала прикармливать. Если у ребенка нет аллергии, нет проблем со стулом 3-4 месяца оптимальный вариант

1

я свою в 7 мес начала прикармливать. До этого мы находились на ГВ и прекрасно набирали вес. А так все индивидуально. Слишком рано тоже не стоит, никогда не угадаешь как организм малыша отреагирует на тот или иной продукт. Не хочется мучить малыша, вдруг аллергия будет. ну это чисто мое мнение.

1

У меня двое сыновей,старшего я кормила смесью(из-за сильного стресса перегорело молоко),и прикрм начала вводить с 4 месяцев,по совету врача,а с младшим молочко было своё и я кормила его до 11 мес(потом сам отказался)и прикорм,опять же по совету педиатра,начала вводить с семи месяцев.Я думаю,что в грудном молоке есть всё необходимое для крохи,поэтому не кчему вводить прикорм рано.

1

Раньше 6-ти месяцев не стоит ничего вводить кроме смеси(если не хватает молока),допустимым считается только тогда,когда малыш резко не добирает вес,тогда докармливают смесью с,например,рисовой мукой!!!Самым перетерать рис в ту же муку не стоит,малыш еще слишком уязвим в таком возрасте,да и производители позаботились об этих продуктах питания!Начинать прикорм следует с 6-ти месяцев:сперва первые 1-2-3 дня варим картофель(предварительно его хорошенько почистить и помыть в горячей воде),тот бульйон,что остался после картофеля даем ребенку-примерно 1-2 ложки и увеличиваем каждое кормление по ложке,даем в промежутках между кормлениями!!Затем 4-5-6 дни варим картошку+капусту(нашу отечественную белокачанную),даем по пару ложек ребенку отвара;7-8-9 дни:картошка+капуста+лук-то же самое;10-11-капуста+картошка+лук+морковь;12-13-картошка+капуста+лук+морковь+буряк.Затем переходим к супу(если аллергии не было)в 30 мл отвара добавляем пару ложек пюре и взбиваем блендером,каждый день прибавляем количество и со временем вытесняем одно кормление.Для сытости можно добавить немного гречки!Если у ребенка на какой-либо продукт возникла аллергия-его следует временно отменить,а со временем снова попробовать ввести в рацион.Таким образом супы полностью вводим с 6-ти до 7-ми месяцев.А следующий прикорм-это каши...

... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено

Похожие вопросы