7

Как вы обычно читаете книги?
0

читаю бумажные книги
87
читаю ридер или планшет
63
Проголосовало: 150
Автор вопроса: lipotelilit
4 года 4 месяца

Спрятать статью

Нам понадобилось больше тысячи лет, чтобы научиться читать. В процессе чтения все расстояние между словами, форма букв - требует от мозга активных усилий. Кажется, что чтение с экрана ничем не отличается от "бумажного", но это не так! Работа мозга заключается в том , чтобы перехватить, запомнить и обработать информацию, которую он получает от органов чувств. Перед экраном нагрузка на глаза значительно выше. " Компьютеры существуют всего несколько десятилетий, и мозг еще не успел приспособиться к такому способу чтения. В привычных условиях, когда мы читаем книгу, наши глаза могут четко различать только 4-6 символов одновременно. Перед монитором они начинают метаться, скорость реакции на визуальную информацию вырастает на 30 %! Символов значительно больше, они различных цветов и форм. К ним добавляются всплывающие окна и множество ссылок, которые возникают внезапно и отвлекают наше внимание.

Тем, кто часами читает в интернете, стоит время от времени успокаивать свой мозг чтением по старинке, благо бумажных книг никто не отменял.

3

Читаю на телефоне или эл.книге, но приятнее обычная книга, запах, шелест страниц...

3

время не стоит на месте с каждым годом что то новое и новое.но книги никогда не уйдут на полки бесследно.они будут всегда!!!!

2

читаю в основном на телефоне.но бумажные книги приятнее.

1

на планшете

1

Для меня чтение книги - это релаксация.

1

Электронные книги не так уж плохи, я уже давно перешёл с "бумажного" чтения на электронное и ничуть об этом не жалею.

0

покупал электронную книгу но не могу долго читать глаза болеть начинают. отдал эл.книгу жене сам читаю обычную книгу.

0

Я читаю электронную книгу мне кажется это очень удобно, особенно в поездках.

0

Читаю и на планшете и на телефоне, но лишь запах книг дает насладится в полной мере рассказом...

0

Чаще читаю на телефоне, иногда на ноутбуке, еще реже в печатном варианте.

Больше ответов Больше ответов не найдено