5

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
0

Автор вопроса: Елёша
4 года 3 месяца

5

Все зависит от возраста и характера Вашего ребенка. Очень неудобно когда ребенок засыпает только когда Вы рядом, потому что Вы засыпаете раньше него и не успеваете уделить себе немного времени. Но с другой стороны (я успокаиваю себя тем - и считаю это правильным) ребенок хочет быть ближе к Вам, делиться своими мыслями и секретами, да и к тому же жизнь она не предсказуемая - пусть он запомнит свое детство, маму и папу как волшебную страну где все его любят и понимают.Не надо думать, что я такая терпеливая мамаша, нет просто у меня есть наглядный пример в образе моей мамы: моя бабушка Тома всегда баловала своих детей Сашу и Татьяну, даже кормила мою маму с ложечки до 9 лет, а потом ее не стало... И начались детский дом, приемные родители, детский дом и так до бесконечности. И я решила не отказывать во внимании своему ребенку, а вдруг...

... Показать больше...
12

Моя сестра тоже все укачивала на руках, но у неё двойная, стало тяжело усыплять сразу обоих. Тогда она их выматывала, бегала с ними, прыгала, они начали за столом засыпать:-) она их быстренько в кроватку и все. А у вас сколько ребёнку, он уже ходит?

2

Моя дочка засыпает только на руках. Иногда приходится её долго укачивать и кажется, что уже совсем нет сил.Но я вижу, как быстро она растёт, и понимаю, что это не надолго. А ведь потом захочется взять её на ручки, но ей будет это уже не нужно.Так что наслаждайтесь тем, что пока ваш ребёночек хочет быть ближе к вам.

1

А зачем? Ребёнку необходимо ощущать мать,нужно колыбельные петь, книжки читать, разговаривать. Это неразрывная связь.

1

До года, у нас тоже была такая проблема, засыпала наша дочурка или на руках или если качали в кроватке. Что только не перепробовали и не укладывали пока "совсем с ног валиться не начнет" и пробовали укладывать и уходить в другую комнату, периодически заходили, чтобы не подумала, что мы бросили ее. А ближе к году, все как то само собой наладилось, стала сама засыпать, положим в кроватку с любимой игрушкой, доча полежит с ней маленечко и засыпает

0

сам современем

0

раньше будить

0

отведите ребенка в садик,там они быстро учатся засыпать самостоятельно!Я ЛИЧНО ПРОВЕРЯЛА!

0

выключать свет,и самим тоже подавать пример, ложиться в 1 время с ребёнком

0

Я поздно приучила своего сыночка засыпать самостоятельно, почти в 2,5 года. Но это потому, что он был слишком привязан к нам, никогда не оставался один, сам не играл и не ел. Даже мультики мы смотрели вместе. Вообщем, может и правильно приучать малыша с пеленок быть самостоятельным, но нам нравилось быть родителями, вот и нянчились с ним.. К самостоятельности стали приучать ближе к дет.садику, чтобы ему было проще и легче остаться без нас.. Много, чего прошли, но конкретно засыпания расскажу подробней. Начала я с папы.. До этого малыш спал только со мной.. Я стала его на ночь ложить сначала с папой.. Объясняла сыну: мама сейчас посуду помоет и игрушки собирет, а потом к тебе придет.. Ложись пока с папой.. Через неделю мой сынок вообще отвык засыпать ночью со мной, а отлично засыпал с папой.. Днем я ложила его спать, муж на работе, выкручивалась сама.. Лежала с сыном до того момента, пока у него веки не закрывались , но он еще не спал и слышал меня! ( это важно!) . Я ему тихо говорила: спи, мама рядом, сейчас чайник выключу и приду. И так все время.. Через месяц мой сын вообще не помнил, что засыпать надо с мамой... Потом пошел в садик

... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено