10

Для вас распад СССР это-
0

Ошибка властей
171
Единственный выход в те годы
67
Просто история
50
Личная трагедия
44
Проголосовало: 332
Автор вопроса: Надежда_401
5 лет 11 месяцев

23

Было государство - была таможня. Были контрабандисты.СССР был гарантом, в том числе и мира. Многие придуманные идеи в СССР шли вразрез с моделями экономик мира в целом, и, при том, прекрасно работали.Например деньги: наличные и безналичные (не те, которые у предприятиях на счетах, для упрощения процедур банковских). Безналичные, которые нельзя было обналичить. Которые предприятие могло тратить только на развитие самого себя, на закупку комплектующих, оборудования и так далее. На развитие в целом. В том числе и на социальное. Эти деньги невозможно (за редким исключением) было вообще потратить не по целям, для которых они предназначались. Прибыль (малая часть) предприятия, выраженная в оплате труда, была на самом деле малой частью. Большая часть, как раз и был ТОТ безнал, который вроде бы и есть, но к сожалению недосягаем.Россия наращивает свой ВВП, а следовательно все таки и производственную базу, какую - никакую, но это еще далеко не уровень СССР.Осознает наверное каждый, что мы сейчас живем именно за счет того задела, который был создан именно В СССР. Те же атомные станции, те же НПЗ, да и тот же Газпром... Те же заводы и прочее. Ничего столь одиозного не создавалось уже очень долгие годы. За исключением отдельно взятых проектов, таких как мосты: один на дальнем востоке,

... Показать больше...
17

О СССР я вспоминаю с ностальгией. Естественно были тогда и плюсы, и минусы. Но мне, тогда ещё ребёнку, очень нравилось быть октябрёнком, пионером. Я чувствовала гордость за свою страну. И когда, я рассказываю о том, как проходило моё советское детство, о том какое вкусное было мороженное за 20 копеек, газировка из автомата за 3 коп, как мы классом собирали макулатуру и потом нас награждали за первое место экскурсией в Карпаты, как мы собирали лекарственные растения и сдавали в аптеку и за полученные деньги ездили в цирк, как мы ходили на майские парады с гирляндами из шариков...- мои дети говорят: "Эх, побывать бы в том времени! Ну почему сейчас такого нет?"

... Показать больше...
5

СССР -это сила, мощь, дружба народов,наша гордость и слава!Кто рискнет сказать то же самое о СНГ?

2

Как всегда - с одной стороны это хорошо, наступление нового времени и так далее. С другой - резкое снижение качества всего, от учебников, до качества мороженого. Думаю это было закономерно. Хочу лишь сказать, что те, кто называет тот строй совком неправы. В любое время и в любом государстве страдают люди. Просто потому что человек само по себе достаточно жестокое животное)

2

Это просто катастрофа!!!

2

DarkVX
, Здравствуйте.
Мне очень понравился Ваш ответ, поэтому я кликнул на "значок с большим пальцем вверх". К стыду своему не читал романа А.Р., что срочно исправлю. Я правильно понял, что Вы относитесь к тем 20% отвечавших (среди них и я), которые принимают философски-созерцательный подход к истории человечества (России, в частности)?
2

Распад СССР как Империи - рад , а как следствие распад нации Славян - личная трагедия . Хотя... как Украинец скажу - нет ни какого распада.Эта доктрина раздута продажными политиками .В СМИ , в фильмах : Бульбаш - забитый ,Молдаван - цыган Пиявка,Хохол-предатель и ворюга , Чечен - террорист ,Грузин -Янки , Калмык - браконьер ,Узбек Казах - нарик , Эвэнки -алкаши...и только Русский Дартоньян...Что с нациями стало за 10 лет ??? Лично для меня все родственики - в буквальном смысле этого слова.Клины между нами не МЫ вбиваем . У одних соседей войну устроить , другим газ зимой перекрыть , своих повзрывать , третих обанкротить ...странные действия для объединения наших народов...то-же и за океаном происходит - у сценария автор один.Задайте себе вопрос - Кому должны все страны + Евросаюз...что-же все такие не успешные и в долгах...

... Показать больше...
2

когда что-нибудь происходит в мире виноваты всегда америкосы. горбачёва надо было расстрелять за геноцид нации. а он иуда спокойно ездит по америке и германии с лекциями.с ним надо поступить как сталин с троцким

1

Распад СССР ЭТО прежде продажные власти и самая удачная операция США против нас,которая и щас не завершена.Благодоря Путину мы держитс. Но межнациональные конфликты и д.р вещи которые происходят у нас губит нас. РОССИЯНЕ а не хачи и скинхеды нами играют америкосы, а мы как клоуны.

1

Все имеет начало и конец.Распад многонациональных государств - неизбежен.

Больше ответов Больше ответов не найдено