8

Полезны ли ребёнку ходунки?
0

Да
45
лучше без них
38
нет
19
Проголосовало: 102
Автор вопроса: Irusika
4 года 1 месяц
Темы:

3

мы ходили на ходунках недолго, действительно они разгружают маму, но убрали их в 8 месяцев, в 10 пошли........

3

Мой ребёнок прекрасно научился ходить без ходунков. В 6 месяцев малыш сам встал на ножки в кроватке и стал ходить, держась за бортик кровати. В год он уже прилично ходил. А ходунки влияют отрицательно, так как часто дети после ходунков начинают ходить на носочках. Да и плохо в них осваивать жизненное пространство.

7

Исключительно вредная вещь для ребенка. Развитие ребенка должно проходить естественным путем. Есть определенные этапы развития, определенные самой природой. Поднимать головку, переворачиваться на животик и обратно, ползание, сидение, попытка встать на ножки, самостоятельное обучение держать равновесие, умение падать. Все должно проходить поэтапно и естественно для ребенка. Очень важно ползание, чем больше будет ползать сам тем лучше разовьется моторика, координация движения, речь. Мы со старшим сделали такую ошибку. Поставили в ходунки, хотя он еще ползал. Были проблемы с речью в итоге и с развитием координации. Нам потом детский врач за это навставлял. Остальные ползали сколько им душе угодно было, по всей квартире. Убрали все опасное на верх, закрыли самые опасные места. Дайте ребенку возможность развивать свои возможности. Ходунки, кроме как освобождения мамы на какое то время никакой пользы не пренесут. Лучше лишний раз позанимайтесь с ребенкомлишний раз массажем и гимнастикой, почитайте книгу.

... Показать больше...
6

Лучшие ходунки для малыша это мама держащая за одну ручку, а папа за другую

4

да, с ними он начинает самостоятельно стоять, и в последующем ходить.

3

Совершенно ненужная вещь. Когда мое солнышко стала пытаться исследовать дом, я купила надувной бассейн на всю комнату, постелила в него покрывало, сложила игрушки и посадила дитя. В нем она и научилась стоять, ходить, опираясь на мягкий бортик (он был у нее где-то в районе подмышек). Так и перемещалась по всей комнате, и ничего ей при этом не угрожало, я спокойно стирала, готовила и пр. В открытую дверь нам было друг друга видно. Бассейн нам заменил и манеж, и ходунки.

2

Я считаю их вредными. На своем опыте поняла это, когда ребенок ножку стала после них неправильно ставить! Убрала сразу и прошли курс массажа

2

Если ребенок здоров, хорошо развит, держит спинку, то 1-2 часа проведенных в ходунках никак не повредят точно.

2

Я сторонница того чтобы все шло естественным путем и в свое время,ни к чему торопить события. Против ходунков.

2

ходунки разгружают мамины руки, расширяют сферу восприятия всех чувств дитя. А чтобы не ходил на мысочках - ставить в ходунки только в обуви для первого шага - высокой, с плотной пяткой и настоящей (не пинеточной) подошвой, да так регулировать высоту трусиков в ходунках, чтобу опора была на всю стопу.

Больше ответов Больше ответов не найдено