27

Обязательно ли ребёнку массаж???
0

да
652
если есть показания
313
нет
32
свой вариант (комментарий)
15
Проголосовало: 1012
Автор вопроса: Irusika
4 года 1 месяц

Спрятать статью

Нам 7 месяцев будет,но массаж ещё не делали,так как не было показаний,да и финансовой возможности. Но месяцев в 7 хочу сделать, да ещё мы очередь бесплатную ждём.Хотела узнать,а вообще обязательно делать массаж,если нет показаний? я знаю делают обязательно тем деткам,если с ножками что-то...

4

Массаж полезен всем деткам абсолютно,но если нет показаний,то достаточно маминого массажа- поглаживаний и разминаний

3

Конечно обязателен. Это развитие и укрепление мышц, кровообращения, к тому же круговые массажные движения в области живота и поясницы помогает маленьким детям избавиться от коликов в животике и освобождению от накопившихся газов.

12

Конечно, даже мамины поглаживания уже хорошо влияют на малыша, а профессиональный массаж тем более. Только ищите квалифицированного массажиста, иначе могут и навредить

3

Для ребенка до года делать легкий поглаживающий массаж надо. По реакции ребенка можно судить о том насколько он ему нравится, он так довольно покряхтывает, чувствуется, что он получает наслаждение.А легкий массаж фаланг пальцев с раннего возраста помогает развитию рече-двигательной активности.

3

массаж делать не обязательно, но желательно. т.к. массаж снимает тонус, помогает если есть расширение пупочного кольца, а также укрепляет мышцы и ребенок начинает все быстрее делать. вообще рекомендуют масса делать ребенку до года - 3 раза. при этом нужно с ребенком самостоятельно заниматься гимнастикой, которую также покажет массажист

3

Массаж без особых показаний, здоровому ребеночку, может сделать мама сама, я первый раз сходила с малышом в массажный кабинет, мне показали что и как нужно делать самостоятельно. Повторюсь - здоровому ребенку.

2

Да, желательно, они физически будут развиваться быстрее. Я сама делала в домашних условиях.

2

Делать массаж всегда полезно! И ничто не мешает делать массаж ребенку самостоятельно. Однако при показаниях к массажу обращайтесь только к врачу. Курс профессионального массажа внешне мало чем отличается от массажа, который в состоянии сделать любая мама или папа. Разница в том, что квалифицированные специалисты — врачи — знают точно, что делать в каждом случае.Не секрет, что все системы организма связаны между собой. Массаж помогает воздействовать на особые нервные точки, способствует улучшению кровотока и обмену веществ в мышцах и органах. Теплая психологическая атмосфера во время сеанса массажа укрепляет доверие малыша к доктору, а это в свою очередь положительно влияет на общий процесс укрепления здоровья. Мамы при этом испытывают непередаваемый восторг.

... Показать больше...
2

массаж обязателен. Вот вы начинаете его гладить это уже массаж, а уж профессиональный массаж у медиков это очень хорошо

2

Массаж всем полезен

Больше ответов Больше ответов не найдено