13

Стоит ли давать ребенку карманные деньги?
0

Да, всегда даю
182
Нет, если ему что-то надо куплю сам/сама
56
Проголосовало: 238
Автор вопроса: Лилия Гречкина
4 года

5

Ребёнку необходимо учиться торгово-денежным отношениям. Не стоит давать большие суммы денег, оптимальная сумма в день 40-50р, также вам необходимо интересоваться, как ребёнок потратил деньги, и следить чтобы деньги пошли на мелкое питание в школе, а не на сигареты.

5

Наталья Свиридок
, это не научит планировать, но даст возможность покупать выпивку и сигареты. Как можно научиться планировать, если деньги всегда сами идут к тебе. Такие дети не понимают зачем им идти работать, мама с папой и так накормят и еще на расходы выдадут...
4

Прежде чем давать ребенку деньги,а это рано или поздно надо будет делать,нужно провести с ребенком беседу,объяснить,что деньги-это труд в первую очередь и тратить их просто так нельзя.Пусть лучше ребенок с самого детства будет знать откуда и как достается деньги,чем он будет получать их ни за что,в противном случае-при неимении денег ребенок станет брать их сам.

3

Давал но стимулировал.Хорошие оценки+,плохие-.

2

Не стоит. Все что нужно можно купить вместе или выдать нужную сумму с отчетом о покупках.
Мне и моему брату родители никогда не давали карманные деньги. Но мы могли сказать мне нужны кроссовки или куртка, сумка, пенал, книга и родители если это было действительно необходимо выдавали нужную сумму, сдачу мы всегда возвращали. Думаю отчасти благодаря этому ни я ни брат не курим. Т.к. просто не на что было покупать сигареты. На завтраки тоже деньги были не нужны в школе и так кормили.

2

я считаю,что ребенок вообще лет до 11 не должен знать что такое деньги,потому что на деньгах щас помешаны все,а когда ребенок начнет осознавать что к чему тогда можно его как нибудь вознаграждать за какое либо дело

2

обязательно, но не крупные суммы, во первых это психологический момент, ребенок не будет чувствовать себя неловко в кругу своих друзей и одноклассниках, в то время когда друзья или одноклассники покупают что-то, потому, что у него есть деньги.Во-вторых ребенок учиться обращению с деньгами, учиться планировать и тратить...это важно..

2

Постоянно я не думаю что надо давать. Но иногда можно.

1

Это необходимо делать, но, естественно, не в больших количествах. Потому что могут вырасти избалованные противные мамины сыночки

1

Конечно нужно давать, но в меру.
Если вы не будите "передавать" денег ребенок не сядет вам на вашу такую любимую и усталую шейку.
а так он будет понимать, что на еду и на дорогу ему дают, иногда на кино, но если хочется большего - нужно заработать это. Будь то оценки или раздача листовок на улице летом.
А если вы не дадите ему денег, то он будет считать себя хуже других, которым дают даже в "меру" или "мало".

Больше ответов Больше ответов не найдено