16

Для тебя есть различие между людьми разных рас?
0

Для меня все расы равны.
48
я фашист.
2
негры для меня никто
0
я анархист
0
Проголосовало: 50
Автор вопроса: N.Tesla
2 года 8 месяцев

Спрятать статью

хлафар  (письмо в Редакцию): Правильно ли я понимаю мысль Дробышевского, что если до голоцена  привычных нам расовых типов ещё не было, то мысли типа как у Клёсова -  "В Центральной Африке есть группа носителей европеоидной гаплогруппы  R1b. Когда они туда попали, были белыми." - могут быть неверными при  условии, что эти R1b могли быть доголоценовой миграцией в Африку, но  тут  уже вопрос к датировщикам?

С. Дробышевский: Вы всё правильно понимаете! Нет вообще в природе "европеоидных" или  "негроидных" гаплогрупп. Расы выделялись по внешним признакам  современных людей. Гаплогруппы - варианты генов, которые встречаются в разных морфологических расах с разной частотой. Просто некоторые генетики склонны либо упрощать запись, либо не понимают, что сами пишут. Когда какая-то гаплогруппа ЧАСТО встречается среди европеоидов, генетики называют её "европеоидной". Когда она часто встречается у каки-нибудь народов, они могут запросто назвать её "тюркской", "индоевропейской" или "финно-угорской". А это уже совсем бред, потому чтолингвистика с расами и генами напрямую вообще не связана. Но это бывает удобно. Короче же, чем сказать: "гаплогруппа, которая с наибольшей частотой встречается среди представителей народов, говорящих на языках угорской лингвистической семьи по сравнению с представителями других народов". Если гаплогруппа встречается в Центральной Африке, это значит, что она там есть и настолько же "негроидная", как и "европеоидная". И плести тут какие-то миграции можно в обе стороны. И уж тем более бред - приписывать носителям некой гаплогруппы некий конкретный цвет кожи! Цвет кожи определяется массой генов, которые имеют свою историю. Сейчас же в  Африке носители этой гаплогруппы имеют чёрный цвет, почему же тогда гаплогруппа должна была непременно быть принесённой белыми людьми? А уж коли как-то доказано доголоценовое перемещение носителей гаплогрупп, глупо говорить о цвете кожи, потому что мы реально не знаем, какой он тогда был. До голоцена европеоидов вообще не было в современном варианте, это уже лет 50-60 как не секрет. С тем же успехом можно  говорить о миграциях славян в среднем палеолите. Некоторые и говорят,  впрочем...

3
"Расы это группа людей. Их представители отличаются друг от друга лишь физиологически, но они при этом составляют одно целое." - так сказал один из учёных. Не следует говорить :"Эта раса-такая... ... Показать больше...
2
Все люди одинаковые, но характеры разные. ... Показать больше...
2
Нет, совершенно. Все мы равны
2
Естественно, что на планете существуют различные расы людей, но проявление нетерпимости к одной из рас говорит о неспособности человека правильно мыслить.
1
В расизме мало хорошего... ... Показать больше...
0
Я считаю, что в каждой расе есть хорошие и плохие люди. Поэтому судить всех под одну гребенку нельзя. И ненавидеть никого по данному отличию нельзя.
0
Цветом кожи и шириной глаз !
0
Чезаре, Да между людьми разных рас есть физиологические различия. Но ведь не это главное. Главное какой человек внутри. Не нужно смотреть на цвет кожи или разрез глаз. Все мы люди ... Показать больше...
0
Могут быть разными цвет кожи, национальность, но мы все из одного сделаны. Так что для меня нет никакого различия!
0
все люди это одна раса называемая человечеством