13

Стоит ли брать кредит под залог недвижимости?
0

нет, не стоит
124
я уверин(а) в своих финансовых возможностях, да стоит
23
мои доходы не стабильны, но я резкну
15
другой ответ
2
Проголосовало: 164
Автор вопроса: маргоsha
4 года 7 месяцев

Спрятать статью

Залог недвижимости или как правильно одолжить крупную сумму денег?

Привычное мнение о том, что ипотечный кредит может помочь только в случае покупки жилья, не всегда соответствует действительности. Ипотечный кредит подразумевает лишь кредит, залогом которого выступает недвижимость.

В наше время, все большую популярность приобретает кредит под залог имеющейся недвижимости, при котором полученные денежные средства можно потратить на собственные нужды. При этом значительным спросом пользуется именно ломбардное кредитование под залог недвижимости.

Здесь остановимся подробней. Существует обычное банковское кредитование, когда Вы предоставляете в залог дом, квартиру или офис, запрашивая у банка кредит на четко определенные цели. При этом к Вам, как к заемщику, выдвигаются стандартные требования, такие как официальные доходы, положительная кредитная история, наличие поручителя и другого ликвидного имущества и т.д. Рассмотрение Вашей заявки на кредит занимает в среднем две недели.

С другой стороны, существует так называемое ломбардное кредитование под залог недвижимости, когда единственным условием получения кредита является наличие этого самого залога. Если недвижимость юридически правильного оформлена и имеет четкую рыночную стоимость, то можно рассчитывать на сумму кредита, в среднем, в размере 40-60% от её стоимости. При этом нет никаких требований к Вашему финансовому положению, наличию поручителей и хорошей кредитной истории. Срок рассмотрения такого кредита занимает, как правило, не более 2 рабочих дней.

Опять же заблуждением является то, что ломбардные кредиты выдают только ломбарды. Банки также активно используют данные программы кредитования под залог недвижимости. Хотя и в условиях финансового кризиса найти такой банк крайне проблематично. Кроме банков и ломбардов, существуют еще так называемые «частные инвесторы». Это физические лица, предоставляющие ссуды от своего имени. Оформляются данные ссуды по-разному – от договора ипотеки до договора купли-продажи с условием обратного выкупа.

Пользуются ломбардным кредитованием под залог недвижимости, когда, например, деньги уже сейчас нужно потратить на покупку новой квартиры или ремонт, после чего можно переехать в новое жилье, а продав старое - расплатится с кредитором. Также это может помочь предпринимателям, испытующим недостаток оборотных средств. В любом случае, ломбардный кредит решает вопрос срочной финансовой подпитки, когда платить за что-то нужно уже сейчас, а доходы поступят немного позже.

Если говорить о преимуществах данной услуги, то ими является:

• скорость получения денег;
  • отсутствие целевого назначения (ломбарду все равно на что будут потрачены деньги);
  • нет необходимости предоставлять документы о доходах и кредитной истории.
15
Я бы не рискнула, даже если бы было стабильное финансовое положение, так хоть что-то есть, а потом может не стать ни того, ни другого
7
Я бы не советовал брать кредит под залог недвижимости. Без кредита худо-бедно прожить можно, а вот без недвижимости тяжеловато будет, а если есть семья, дети, то и подавно. Чтобы я ... Показать больше...
6
Двоякое ситуация.Каждый человек который попадает в это ситуацию должен сам себе ответить, может он себе это позволить или нет.С 1 стороны это не страшно, и даже удобно.Человек взял кредит под ... Показать больше...
4
Если Ваша недвижимость не подпадает под подобного рода ограничения, то она может служить залогом (банку между прочим залог всегда выгоднее поручительства) . Далее нужно посмотреть, на какую сумму Вы хотите ... Показать больше...
2
Кредиты, да ещё под залог недвижимости, - нет не рекомендую! Это не разумно.
2
Если Ваша недвижимость не подпадает под подобного рода ограничения, то она может служить залогом (банку между прочим залог всегда выгоднее поручительства) . Далее нужно посмотреть, на какую сумму Вы хотите ... Показать больше...
2
недвижимость ни в коем случае нельзя ни закладывать не продавать, недвижимость лучше всего сдавать в аренду, и безопасней и прибыльней
1
Ни в крем случае,чтоб на улице не очутиться Там есть такие вещи ими придуманные что можно запросто всё это подписать и на улице очутиться
0
это большой риск, в случае не выплаты можно остаться на улице.
0
рискнуть стоит
Больше ответов Больше ответов не найдено