12

Пользуетесь ли Вы услугами народных целителей?
0

Нет
668
Да
553
Не доверяю
274
Собираюсь воспользоваться
105
Другой вариант (опишите пожалуйста)
80
Проголосовало: 1680
Автор вопроса: Александр Абашин
6 лет 2 месяца

Спрятать статью

Нетрадиционная медицина

Нетрадиционная медицина, также называемая альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику. Кроме того, иногда в понятие нетрадиционной медицины включают заведомо неэффективные подходы, основанные на необычных идеях и фантазиях.

Татьяна
доброе время суток! Пользуюсь ли я услугами народных целителей....смотря какие услуги можно сюда вплести... травяные, грязевые и пр. маски для лица волос, скрабы из натуральных ингредиентов...добавки к пище(опять же травы, масла, настои и проч. возможные варианты)...таким "целительством" я пользуюсь периодически... и кто вам сказал что это "народная" медицина?... у каждой травки есть свое медицинское название, показания и побочные эффекты... вопрос лишь в том, в какой форме "подать" нуждающемуся в лечении человеку этот рецепт...выписать его на стандартно установленном бланке, и показать им на дверь...или завязать платочек на голову и "со словом Божьим" благословить пучок травки... я думаю, в большей степени положительный результат такого целительства обязан "эффекту плацебо" и проверенными умами, временем и практикой открытиями наших ученых. Отчасти народная медицина сыграла роль в здравоохранении...но опять же лучше перед применением наставлений мага проконсультироваться с врачом.

Почему то ломая руки, ноги, челюсти...потея в лихорадке... с разбитой головой...люди вызывают именно скорую помощь - в той, что сидят люди в белых халатах и с дипломами Мединститутов,в травмпунктах всегда большие очереди красавцев... они не бегут к Забаве Путятишне, которая лечит геморрой, катая яйца по голове на большую луну...(кстати...а открытые осложненные переломы она лечит? чем?)

обращаемся мы лишь к нетрадиционным методам, не находя решений в стандартных...ища различные способы решения проблем..которые зачастую просто лечит время, терпение (деньги) ...и более квалифицированные специалисты...

Елена
Да, пользуюсь, но что касается серьезных заболеваний предпочитаю все-таки обращаться к современной медицине. Я считаю что всевозможные процедуры, разные настои, мази можно принимать, мазать зная истинный диагноз от врачей. Понятное дело, что хотелось бы лечиться во многих случаях без каких-либо антибиотиков и внутренних профессиональных вмешательств в организм, но так не бывает, разве что запускается само заболевание и начинается всего лишь поверхностное залечивание. Ведь не зная правильного диагноза от врачей, мы можем нехотя причинить своему здоровью ещё больший вред. Множество случаев, когда пациенты идут к целителям упуская тем самым время за которое врачи реально могли бы помочь вылечиться, а когда целительство не помогает обращаются к специалистам, которые разводят руками и ничем уже не могут помочь. Далеко не надо ходить, многие, почти все женщины хотят избавиться от лишних килограммов, слушая и записывая всевозможные народные рецепты, доходя до фанатизма, некоторые совсем не обращают внимание, что имея допустим гастрит, нельзя принимать настои состоящие из большого количества трав, которые приведут лишь к ухудшению общего состояния и обострению заболевания, а также при сердечной недостаточности и многих других заболеваниях, да что там говорить, надо знать что можно и чего нельзя. Считаю, что народное целительство конечно же приносит пользу в качестве укрепления и закрепления основного здорового состояния. Даже мед, который полезен своим лечебным составом и применяется почти во всех рецептах целителей, для аллергиков несёт страшные последствия. Да, делать ванны для кожи и от нервозности на травах, здорово. Лечить волосы, ногти это реально помогает. Укреплять иммунную систему тоже лучше не медицинскими препаратами,а народными методами, даже полезно, ведь и другие органы питаясь настоями тоже принимают естественное оздоровление. Обращаясь к целителям всё-таки надо помнить о том, что современная медицина не стоит на месте и хоть дешевле заниматься такого рода самолечением обращаясь к народным целителям, стоит всё-таки сначала знать противопоказания или вред от применения многих травяных лекарств и настоев. Целители ведь досконально не могут обследовать организм каждого человека, во многих ситуациях действуют интуитивно, а перед процедурами всё-таки спрашивают что говорят специалисты. И вообще, надо всё делать с умом!

Андрей
У меня, с 1995 года, начались проблемы с позвоночником - стали крошиться позвоночные диски в районе грудного отдела... Наши современные врачи что только не предпринимали: уколы кололи, таблетки давали, массажи делали, на физиотерапию направляли... Ничего не помогало... Оббил пороги разных больниц и институтов по нейрохирургии... Все бесполезно... Поставили диагноз - НЕИЗЛИЧИМ... Крепись мол, доживешь до старости, если не развалишься... Тяжелее ложки ничего не поднимай... А в 2004 году мне один знакомый посоветовал съездить к одному народному целителю в Нижегородской области...

Прошел у него недельный курс реабилитации и примерно через 3 месяца я стал чувствовать себя лучше (боль в спине стала немного тише, после того как ребенка на руках поношу резкая боль отсутствовала)... Обратился к врачам у которых лечился, сделали снимки и они были сильно удивлены, что болезнь перестала прогрессировать... И вот уже 6 лет меня не беспокоит спина, я подымаю тяжести и занимаюсь спортом...

5

Многие люди пользуются "данной методикой лечения".Интерес к альтернативной медицине объясняется просто: человек ищет чудо, человек ищет бессмертие. О том, что этим пользовались во все века многочисленные шарлатаны и авантюристы, он

... Показать больше...
1

народная медицина - это очень сильное самовнушение.Но увы не всем хватает этой силы. Люди хватаются за народную медицину как за последний шанс на жизнь.

1

Да, пользовалась услугами народной целительницы. Сейчас спасаюсь молитвами, травами и лечебными средствами из турмалина, очень помогает.Нужно настроить себя на хорошие мысли и любить жизнь и не злиться ,ведь сердцу нужно

... Показать больше...
1

большая часть заключается в том что ты сам себе внушаешь,что оно тебе поможет тем чем лечишься!

1

случаи из жизни близких родственников и друзей доказывают,что есть бабульки,умеющие снять любую хворь.у меня одноклассница одно время заболела,уже с жизнью прощалась,врачи долгое время не могли найти причину,почему у нее

... Показать больше...
1

В наше время официальная медицина тоже использует знания народных целителей, но не афиширует этого.

1

Немного о самолечении. Лекарства домашнего приготовления – отдельная тема для разговора.Народ заготавливает все, что растет под ногами и над головой. При этом мало кто знает, что и у домашних лекарств

... Показать больше...
1

я думаю у кого были прблемы со здоровьем все пробывали!

1

Я доверяю народным целителям и пользуюсь их услугами. Вернее, не "их", а её услугами. Найти настоящего целителя - дело не лёгкое. Настоящих много не должно быть. Пришлось, как и многим,

... Показать больше...
0

Я сам стараюсь по мере возможности лечить себя народными методами,и просто стараюсь вести здоровый образ жизни

Больше ответов Больше ответов не найдено