13

Есть ли на Луне жизнь ?
0

Нет
558
Да
330
Затрудняюсь ответить
149
Проголосовало: 1037
Автор вопроса: alexs20092
6 лет 1 месяц

Спрятать статью

itogi.ru

Не только любители фантастических сюжетов, но и серьезные ученые все чаще высказывают сомнения в том, что естественный спутник Земли изучен вдоль и поперек. Чем больше мы о нем узнаем, тем больше возникает новых вопросов. Так, всегда считалось: Луна - абсолютно мертвое небесное тело, где никогда не дуют ветры, не идут дожди, не падает снег. Здесь нет атмосферы, а потому нет и никаких процессов выветривания. И единственное, что хоть как-то меняет облик ближайшего к нам небесного тела, - это редкие удары метеоритов по его поверхности, оставляющие отметины больших и малых метеоритных кратеров. Однако специалисты из Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ) под руководством заведующего отделом исследования Луны и планет Владислава Шевченко, изучая снимки лунной поверх-ности, сделанные американским космическим аппаратом Clementine, с удивлением заметили странные образования на склонах небольшого кратера Рейнер в лунном Океане Бурь. Выглядели они так, будто по стенкам кратера сошли оползни, притом совсем недавно. Ученые определили возраст различных участков кратера по спектральным измерениям все того же аппарата Clementine, применив специально разработанный для этого метод. Выяснилось: если кратеру Рейнер несколько десятков миллионов лет, то некоторые из светлых образований моложе. "При этом их реальный возраст определить невозможно, - говорит Владислав Шевченко. - С таким же успехом это может быть и сто, и десять, и даже пять лет. Чувствительность метода не позволяет уточнить возраст на меньших масштабах. Однако можно утверждать, что оползень сошел относительно недавно. Нас смущало одно обстоятельство: на Луне такого не может быть!"

1
если по телевизору говорят что на луне уже места покупают то не знаю даже как сказать что будет через40 лет ... Показать больше...
2
Скорее нет.
1
Я думаю что есть потому что ученые доказали что луна полая внутри и что она скорее всего как космический объект значит кто то или что то им управляет. И что ... Показать больше...
1
я думаю возможна...кто знает какая она?..сколько у нас на планете разновидностей жизни ....таки на других планетах может вообще не вообразимая.
1
На луне, как и на других планетах жизнь есть -это бактерии и микроорганизмы
0
Думаю, что нет
0
В ПРИНЦИПЕ Я УВЕРЕН ЧТО МЫ ЖИВЕМ НЕ ОДНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ! ТАКОГО ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! И НА ЛУНЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ И НА ВСЕХ ПЛАНЕТАХ ЕСТЬ ЖИЗНЬ!!!
0
Если была бы обитаема, то правительство использовало бы ее ресурсы. ... Показать больше...
0
I want to believe.)))
0
если не можешь доказать обратное, значит теория имеет право на жизнь
Больше ответов Больше ответов не найдено