186

Принимали ли Вы участие когда либо в фокус-группах, делимся впечатлениями.
0

Не принимал (ла) никогда участие в фокус-группах
34917
Да, принимал (ла) участие. Было интересно, вознаграждение достойное
3483
Да, принимал (ла) участие. Было интересно. Вознаграждение небольшое, или не выплачено
1189
Да, принимал (ла) участие. Без %
876
Проголосовало: 40465
Автор вопроса: 1voprosnik
5 лет 9 месяцев

Спрятать статью

Фокус - группы на Вопроснике

Фокус - группы на Вопроснике
Фокус-группа - это качественный метод исследования, который заключается в проведении группового глубинного интервью (уточняется сама суть проблемы).

Целью проведения фокус-групп является выяснение отношения участников к изучаемому товару или проблеме. А так же выясняется причина такого отношения и причины действий данных потребителей. Когда проводят фокус-группу, количество участников чаще всего составляет от 7 до 10 человек.
Отбор участников фокус-группы производится по принципу однородности социально-демографических и других характеристик, участники фокус-группы не должны быть знакомы между собой и не должны быть объединены какими-либо идеями и интересами.

Пример проведения фокус-групп (не онлайн)

На Вопроснике отбор на фокус-группы проводится случайными выборками  в необходимом для исследования демографическом сегменте (как при проведении опросов). 
Заявки в комментариях оставлять не нужно, так как пользователи, для участия в исследовании отбираются автоматически в случайном порядке.

Пример частично онлайн фокус-группы. Стратегически важное обсуждение с передовыми идеями.

Фокус-группы проводятся на Вопроснике дистанционно и бывают  2 типов:
1) Видео фокус-группа (интервью онлайн).
2) Фокус группа в режиме чата, с просмотром необходимой информации (рекламы, роликов и т.п.)

Проведение фокус-группы на Вопроснике:
Проводится случайная выборка в демографическом сегменте респондентов, который необходим для исследования. Демографический сегмент - это схожесть пользователей по определённым признакам - полу, возрасту,  товарам или услугам, которыми пользователь владеет или пользуется.
Высылают приглашение с небольшим оплачиваемым опросом, в котором выясняется, желает ли пользователь участвовать в фокус-группе и соответствует ли его профиль, тем данным, которые он заполнил при регистрации.
Если Ваш профиль соответствует проводимому исследованию, специалист отдела исследований с Вами свяжется (телефон, почта, Skype, Ваш вариант) и проинформирует о дальнейших действиях. При проведении видео фокус-групп, пользователям могут предварительно высылаться веб камеры в подарок.

В удобное для Вас время,  Вы переходите на ресурс клиента и приступаете к обсуждению.  Занимает фокус-группа  в среднем 1-2 часа. Оплата от 100 - 700 $ в зависимости от заказчика и цели исследования.
Спасибо за внимание. В случае возникновения любых вопросов относительно фокус-групп, обращайтесь,  всегда будем рады Вам помочь!

20

Опыт участия в фокус-группах у меня огромный. Только не в интернете, а в реальной жизни. И не только в фокус-группах, но и холл-тестах, домашних визитах,индивидуальных интервью и телефонных опросах. В 2011 году заработала на этом около 80.000 руб. И муж - около 60.000 руб. "Базовые" и "Не базовые" компании - все это мне знакомо.Бывало очень интересно. Составляли коллажи, делились мнением, обсуждали и даже спорили. Особенно нравилось попадать на фокус-группы с дегустацией каких-нибудь продуктов - пельменей, джемов, киселей и т. д. В реальной жизни фокус-группы длятся от 50 мин. до 3-х часов. Оплата от 1000 руб. и до... . Несколько раз я попадала на фокус-группы с оплатой 5 тыс. руб. Очень даже не слабо - посидеть, поболтать и получить за эту такую деньгу.) Много разных воспоминаний - смешных, курьезных.В онлайн фокус-группы не попадала. Тоже, наверное, интересно и поучительно. Но живое общение, эмоции, интернет не заменит.

... Показать больше...
9

Не принимал участие,  но хотелось бы обсудить какую-нибудь тему с другими участниками.

8

хотелось бы попробовать

6

Никогда не пробовал, но очень хочу попробовать. Что нужно сделать что бы меня взяли в команду?

6

Я очень хочу попробовать себя в этих опросах. Возьмите меня в команду

4

как к Вам присоедениться???

4

Приглашали как-то смартфончиг протестировать с вознаграждение в 1000 руб., но не успел попасть в фокус-группу. Особо не жалаею об этом...

3

1voprosnik, Проголосовала, что не принимала участия в фокус -группах. Заинтересовала информация в Вашей статье о наличии на Вопроснике фокус-групп в режиме чата, с просмотром необходимой информации (рекламы, роликов и т.п.). Актуальна ли эта информация на сегодняшний день? Если актуальна, какой тип опроса необходимо заполнить в анкетных данных для приглашения на участие в таких опросах. Тип опроса "Фокус группы с использованием Web камеры" вынесен отдельно, такого типа опроса как "Фокус группы в режиме чата" не нашла.

... Показать больше...
3

В первый раз слышу.

3

интересно поучаствовать

Больше ответов Больше ответов не найдено