8

Вредно ли кормить ребенка смесью, а не грудью?
0

Автор вопроса: Пин
2 года 2 месяца
Темы:

3

Вредно или не вредно, если грудного молока нет, что делать. Мои двойняшки полностью на искусственном, молоко грудное пропало из-за стресса, да и недоношенные родились, в реанимации неделю лежали. Смесью кормили, нутрилон, сейчас нам 2 года, отставаний нет, даже опережаем некоторых

0

Старшая дочка до года и трех месяцев "грудняшкой" была, даже прикорм ела плохо. А сынок в три месяца кочевряжиться начал - не наедался моим молоком. Даже зуб себе в этом возрасте "отрастил", серьезной еды требовал. "Искусственное питание" на мой взгляд, не вредно, но мамино молочко куда полезнее! Иммунитет формируется, здоровье закладывается. Просто стараться нужно все же кормить грудью, если возможность есть, даже с искусственным питанием, хоть понемножку!

0

конечно не вредно,если молоко не хватает,то даже обязательно.,только надо выбрать хороший смесь.

0

У меня молока не было,я выкормила старшую дочку на смеси (Нутрилон),сейчас 10 лет,здоровая,иммунитет в норме,занимается балетом...Так что не беспокойтесь сильно,конечно не отрицаю что грудному молоку замены нет...Растите здоровые!!!

0

Я думаю, что не вредно, но у искусственников иммунитет слабее чем у тех ребятишек которые на грудном вскармливании!

0

Если нет выхода, то можно и смесью. Только подобрать хорошую. Не вредно. Но грудное молоко вне конкуренции.

0

Грудью полезно, но если нет молока, то и смесь сойдет!

0

Если речь идет о выборе, то конечно вреднее кормить смесью - тут могут быть и проблемы с пищеварением, и аллергические реакции (и попробуй разберись на что конкретно ребенок реагирует!), и проблемы с весом - перекормить грудным молоком невозможно, а вот смесью - легко. А материнское молоко мало того, что подстраивается под потребности ребенка (как количество, так и состав), так еще и в течение полугода снабжает ребенка антителами от всех болезней, которыми переболела мама. А уж про то, что оно всегда "под рукой", не требует никакой подготовки к кормлению, да еще и излишки можно хранить в морозилке в течение года - это я вообще молчу.Нет ничего страшного в кормлении грудью - да, грудь после года кормления не будет такой как до беременности, но и не отвиснет до колен! Если уж так печься о своей фигуре, то рожать вообще не стоит - поверьте, исходя из собственного опыта, потерявшая былую форму грудь это меньшее из возможных послеродовых изменений в организме мамы.

... Показать больше...
0

Я считаю что вредно, но есть такие ситуации что приходится т.к. нет молока и т.д., у меня лично много знакомых которые кормили смесями и ничего, детки здоровые.

0

ну минусы естественно есть в смеси,но не вредно

Больше ответов Больше ответов не найдено