14

Если у Вас есть ребёнок,то когда планируете отдавать малыша в детский сад?
0

С 2 до 3
694
С 3 и старше
415
С 1,5 до 2
399
У меня пока нет детей
247
С 1 до 1,5
112
Не собираюсь отдавать
68
Проголосовало: 1935
Автор вопроса: Анна Молодых
6 лет 2 месяца

Спрятать статью

У меня двое детей. Старшего я отдала в садик в возрасте двух лет. К тому моменту он говорил только "мама", "папа", "баба", короче, самый ограниченный круг слов, хотя, должна сказать, что мы целый год (с 1до 2 лет) посещали школу творческого развития для детей такого возраста. Что вы думаете, в садике, мы заговорили буквально через 2 недели. Для ребенко очень важно развиваится в социуме. Конечно, никто не заменит маму и бабушку, но в колективе других детей и пообщаться хочется, и есть веселее. Кстати, адаптацию пройти нам помогла любовь. Представьте себе, мой мальчуган на четвертый день посещения садика влюбился в сопливую рёву, которая, кстати, от его внимания стала тоже с удовольствием ходить в сад. Сейчас сыну 5 лет. Он очень общительный мальчик.

Второму сыну сейчас 1,5 года. Вторую неделю ходим в ясли. Дело дается с болем, он к детям интерес проявляет. Привыкнет. Дело не в этом, а втом, что к своему возрасту он говорит довольно много слов, держит ложку, убирает за собой тарелки и игрушки, пытается сам обуваться. Он не гений, просто у него есть пример - старший брат, у которого уже есть свои обязанности по дому. Маленькие дети склонны копировать поведение окружающих.

Для успокоения заботливых мам хочу сказать, в садике ребенок быстрее становится самостоятельным. Если дома у вас никак не получается уговорить ребенка поесть, лечь спать на тихий час, или пойти на горшок - в садике один за всех и все за одного: и на горшок дружным строем, и по кроваткам.

Несомненно, много зависит от воспитателей, поэтому считаю, что лучше нужно присмотреться к кому отдать свою кроху, подобрать садик и вперед, а не ждать, когда ваш ребенок начнет разговаривать, одеваться и ходить в туалет самостоятельно.

Конечно, дело каждого. Каждая мама хочет, чтобы её дети подольше оставались детьми, но они должны видеть детство, играть со сверстниками и, в конце-концов, преобретать иммунитет к болезням и несправедливостям жизни, а не сидеть в золотой клетке постоянного контроля бабушки или мамы.

1
ребенка надо приучать в садик с 1,5 лет,побыстрее привыкнет а уже где-то 2-3года он всегда уже будет плакать,потому что знает что там нет друзей знакомых,не сможет быстро привыкнуть к этой ... Показать больше...
10
В сентябре 2015 года нам будет 2,5 года, я бы хотела, чтобы взяли малышей в сад, у нас двойня, но до нас ещё очередь не дойдет, так как даже в ... Показать больше...
9
В три года,я считаю ,что раньше ему там делать нечего,ребёнок ещё маленький делать толком ни чего не умеет,да и болеют дети до трёх лет в садике часто.В три самый нормальный ... Показать больше...
8
Хаматханова Ирина: ребенка надо приучать в садик с 1,5 лет,побыстрее привыкнет а уже где-то 2-3года он всегда уже будет плакать,потому что знает что там нет друзей знакомых,не сможет быстро привыкнуть ... Показать больше...
1
с 3-х лет. самый удачный возраст. если есть возможность побыть с ребёнком до этого времени - будьте... Это ооочень важно
1
По возможности совсем не буду отдавать. Частые болезни - вот очень большая проблема.
1
В сад отдавать с 3 лет. Потому что раньше они еще ни к чему не приучены и ничего не могут, им нужна только мама и ее любовь.
1
Ребенка однозначно надо отдавать в детский сад с 3 лет так как ранее ему еще нужна ежедневная постоянная забота отца и матери
1
Мое мнение, что до 3-х лет ребенок должен находиться дома, потому что в этот период жизни для него кроме мамы никто не существует. И если его отдать в детский сад, ... Показать больше...
1
Самое оптимальное 2 - 3 года. Ребенок быстро адаптируется, сближается со своими сверстниками и учится общаться с "незнакомыми взрослыми тетями" - воспитателями и нянечками.
Больше ответов Больше ответов не найдено