17

Как приучить ребенка к трудолюбию ?
0

Автор вопроса: романроманов
2 года 2 месяца

16

Своим примером конечно же, полностью согласна с предыдущим ответом. Покажете пример лежания на диване, потом и у ребёнка так будет. Я всегда малышам говорю мне помочь, хотят помогают, нет-я не настаиваю, и приказным тоном тоже не обращаюсь. Заинтересуйте их в работе и все получится

12

Спасибо за премию

2

Если вы хотите приучить детей к труду, вам нужно самим подать хороший пример ребенку. Когда ребенок увидит, что его родители работаю, то и у него проявиться желание работать. Так что не ленитесь и начинайте также работать на глазах у ребенка. Атмосфера трудолюбия в семье воспитает в ребенке хорошие качества автоматически, да и вам будет полезно не сидеть у телевизора, а заниматься любимым делом.Детей нужно еще не только приучать к труду, но и еще воспитывать правильное представление о работе. Нужно чтобы ребенок понимал, что если он хорошо выполнить свою работу, он получит за нее вознаграждение. Просто дайте задание ребенку для выполнения, и когда он его выполнит, дайте ему денег за его старания. Но не просто дайте денег, а объясните, что он их заработал и перед ним сейчас есть выбор, потрать их до последней копейки, отложить или приумножить. А самое главное любить своего ребенка любым!

... Показать больше...
0

Приучать к труду ребенка, нужно с самого раннего возраста. Только в этом случае у него в памяти всегда будет это оставаться и он будет ценить труд и трудиться сам. Конечно же нужен яркий пример со стороны родителей, как уже говорили ниже. Например при готовке мама может заинтересовать ребенка и тем самым они будут уже готовить вместе, а ребенок поначалу будет это воспринимать как развлекательную игру)! Хорошо приучается ребенок к труду на свежем воздухе, например на даче или в загородном доме. Тут есть простор для различных трудовых действий, прополка грядок, полив огорода, собирание ягоды. Все это очень увлекательно и вполне под силу и для ребенка. Те же кто считает, что это слишком трудная работа для ребенка в итоге и получают бездельников. Так что не ленитесь, трудитесь вместе с детьми и тогда они вырастут трудолюбивыми и самостоятельными!

0

Заниматься трудолюбием вместе.

0

В виде игры.

0

Чтобы приучить ребенка к трудолюбию нужно прежде всего самому быть трудолюбивым, собственный пример, вот это показатель для ребенка!!! а если вы не трудолюбивый, ленитесь что-либо делать, то ребенок будет в частности копировать своих близких...

0

Я, как молода мама, могу сказать, что это довольно трудно и нужно начинать заниматься этим с самого детства. К примеру за вознаграждения или в обмен на что-то. Чтоб получить желаемое нужно в ответ сделать определенную роботу. Вскоре это войдет в привычку. Нив коем случае нельзя насильно заставлять ребенка, быть и наказывать. Это сделает только хуже. Ну и свой пример, это очень банально, но действенно. Ведь они смотрят на нас и повторяют за нами.

0

Многое зависит от характера ребенка,но в любом случае нужно дать понять ребенку,что человек должен уметь выполнять разную работу и никто за него это не сделает.Когда дети совсем маленькие,они подражают родителям и повторяют все за ними,в этом возрасте (1-3 года)очень важно делать при ребенке дела по дому,а не дожидаться пока он уснет,и тогда малыш будет видеть,что и как нужно делать и будет повторять за вами.В более взрослом возрасте детей обычно сложно заставить что-либо делать без мотивации,поэтому иногда нужно поощрять его работу и помощь,но не всегда,а то ребенок просто не будет в дальнейшем делать что-то бескорыстно!!

0

Только личный пример даст хорошие результаты.

Больше ответов Больше ответов не найдено