9

Пеленать или не пеленать?
0

Каждый малыш индивидуален
68
Ребенок с первых дней заслуживает свободу действий
43
Пеленание-залог хорошего детского сна
33
Тугое пеленание-ровные ножки
13
Туго пеленаешь-нарушаешь детскую психику
5
Проголосовало: 162
Автор вопроса: Инга_900
6 лет 1 месяц

Спрятать статью

Пеленать или не пеленать?

Вопрос "пеленать или не пеленать" остаётся спорным в наше время. Психологи и неонтологи высказывают радикально противоположные рекомендации, опираясь на различные доводы в пользу или против пелёнок. Я, пусть пока и не будучи мамой, а только крестной, всерьез заинтересовалась: так «за» все же, или «против» большинство мам? Сразу скажу, что я всецело «за» пеленание, и никакие доводы против оного меня пока не переубедили =)
1. Точка зрения советской школы ухода за новорожденным, но так же и повивальных бабок многих регионов - тугое пеленание обязательно.
Причины и доводы:

Довод №1 (советских практиков): Тугое пеленание удерживает ножки, ручки ребёнка в ровном положении, что должно способствовать (по мнению советских педиатров) правильной форме конечностей.

Факты: Несмотря на поголовное тугое пеленание ноги у нас (тех самых новорожденных, которых туго пеленали) у всех разные.
Мое мнение: но у повального большинства они все же прямые =)

Довод №2: Повивальные бабки многих народов оказывается использовали в своей практике тугое пеленание. Туго спеленатый ребенок не мог глубоко дышать. В кроватках и люльках детей закрывали плотным покрывалом, под которым увеличивалось содержание углекислого газа, выдыхаемого ребенком, - и дети меньше болели.

Факты: Польза углекислого газа доказана, но мало известна. Подробности об углекислом газе и его благотворном влиянии на организм здесь.
Мое мнение: все, что касается откровенного риска здоровью малыша-все же стоит незамедлительно исключать. И все же пеленать, но не переусердствуя =)

Довод №3: Туго перепеленованный малыш лучше засыпает.

Факты: Ограничение движений малыша действительно способствует спокойному сну.
Мое мнение: есть реальные прецеденты, когда собственные ручки-ножки всерьез пугали малыша, пусть малыш окрепнет, прежде чем познакомится с ними поближе =)

Доводы против тугого пеленания:

Тугое пеленание ограничивает движения малыша, мешает ему принять желаемую (интуитивно малыш принимает органичную и удобную для себя позу).
Мое мнение: желаемая поза малыша не всегда благоприятна для его неокрепшего скелета.

Тугое пеленание замедляет развитие малыша, как физическое, так и умственное. Новорожденный познаёт первые недели всё тактильно, а туго перепеленованный он просто пропускает определённый период в своём развитии и познании окружающего мира. А как известно в периоде до года каждая неделя - это большой прогресс для малыша и масса новых открытий.
Мое мнение: утверждение голословно. Мое поколение, лежащее в кроватках перепеленованными «солдатиками» , согласно вышеизложенному, можно поголовно причислить к недоразвитому и ограниченному. Хотя, смею заметить, сейчас наблюдается в десятки раз более заметная тенденция по увеличению количества отставших в развитии детей.

Так пеленать или не пеленать?

Каждый малыш индивидуален. Лучший вариант - это мамина интуиция и выбор самого малыша. Предложите малышу побыть в пелёнках. Однако не настаивайте, если видите, что малыш готов изучать мир.

Некоторые мамы подтверждают, что перепеленованный малыш засыпает и спит лучше. Однако, не все малыши так реагируют на пеленание. Также, чем пеленать малыша иногда стоит показать его хорошему неврологу и исследовать на наличие остаточного гипертонуса конечностей, измерить внутричерепное давление, узнать причины неспокойного сна малыша. Нужно помнить, что на качество сна малыша очень влияют сложности в родах, если они имели место быть. Так детки, которые испытали в родах гипоксию (кислородное голодание, а по простому удушье), детки которым активно помогали родится испытали серьёзный стресс и их сон может быть беспокойным до 3-х лет. Таким деткам нужна спокойная мама, окружающая малыша заботой и своим максимальным присутствием (настолько насколько это необходимо малышу). Пеленание в этом случае может улучшить сон, но это скорее таблетка, чем желание устранить причину плохого сна.
Жду отзывов, дорогие мамочки!

2
Некоторым детям некамфортно ,когда их пеленают.Поэтому это индивидуальное решения каждой мамы.
2
Все дети разные!Сын вот, например, спокойно спал ночью пеленованный, а дочка наоборот орала до тех пор, пока руки не высунет
12
Не надо пеленать туго особенно ноги, можно навредить ребёнку, а то что у ребёнка будут кривые ноги если не пеленать , то это ерунда, как заложено, так и будет, никакие ... Показать больше...
2
При пеленании формируется ровная осанка.
2
Конечно пеленать.
2
дети все разные но пеленать нужно обязательно хотя бы первые 2 месяца
1
Пеленать.Ведь не зря это придумали.
1
не пеленала... только в роддоме
0
Пеленала первые две недели, но не туго. В роддоме неонтологи запрещали туго пеленать, даже ругали, кто так делает. Объяснили, что не от этого зависит прямые будут ноги или нет, это ... Показать больше...
0
я думаю, что ребенок сам решит пеленать его или нет и даст вам об этом знать.. ... Показать больше...
Больше ответов Больше ответов не найдено